Selhoz-katalog.ru

Сельхоз каталог

Северный Кавказ

Географическое расположение Северного Кавказа:      Северная Европа      Западная Европа      Восточная Европа      Южная Европа

Се́верный Кавка́з (абх. Нхыҵ[1], ингуш. Даькъасте[источник не указан 639 дней][2], карач.-балк. Шимал Кавказ, осет. Цæгат Кавказ, чеч. Къилбаседан Кавказ) — регион в Восточной Европе[3], находится в Европейской части Российской Федерации, включающий Предкавказье, северную часть склона Большого Кавказского хребта (исключая его восточную часть, относящуюся к Азербайджану), западную часть южного склона до реки Псоу (по которой проходит граница между Россией и Абхазией)[4]. Самый многонациональный регион России.

Содержание

Состав

На Северном Кавказе находятся субъекты Российской Федерации[4]:

В 2010 году сформирован Северо-Кавказский федеральный округ с центром в городе Пятигорске. В округ вошли семь регионов: Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край.

История

Антропология

Большинство северокавказского населения принадлежит к северокавказской расе европеоидного типа[источник не указан 444 дня].

Природные ресурсы

Северный Кавказ — крупнейшая сельскохозяйственная база России, в которой сельскохозяйственные угодья занимают более 70 % территории.

Регион — место расположения лучших морских и горных курортов России, среди них курорты Краснодарского края, кавказские Минеральные Воды, Приэльбрусье, Домбай, перспективное Каспийское побережье.

Значительны природные ресурсы региона: имеются запасы нефти и газа, высокий гидроэнергетический и геотермальный потенциал, запасы руд промышленных металлов, урановых руд, строительного сырья, ценных пород древесины, запасы водных биологических ресурсов (рыба и морепродукты).

Транспорт

Побережья Северного Кавказа обладают особым торговым значением для страны, здесь расположены важные порты: крупнейший Российский порт Новороссийск, порт Туапсе, порт Махачкала; Проходят крупные маршруты транспортировки континентальной нефти и газа: КТК, нефтепровод Баку — Новороссийск, газопровод Голубой поток, строящийся продуктопровод Саратовский НПЗ — Волгоградский НПЗ — Новороссийск. К порту Новороссийска ведут также крупные железнодорожные и автомобильные магистрали (крупнейшая M4 «Дон»)

Визовый режим с Азербайджаном

Согласно соглашению между Правительством Азербайджанской Республикой и Правительством Российской Федерацией о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Азербайджанской Республики, граждане Российской Федерации имеют право въезжать, выезжать и передвигаться по территории Азербайджанской Республики без виз, при наличии заграничного паспорта гражданина Российской Федерации[6].

Визовый режим с Грузией

В 2006 году единственный легальный пограничный КПП Казбеги-Верхний Ларс на границе между Россией и Грузией был закрыт по инициативе российской стороны. КПП был открыт только спустя четыре года, в марте 2010 года[7][8].

11 октября 2010 года президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ, по которому при пересечении границы гражданами России, которые проживают в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее, будет задействован 90-дневный безвизовый режим. По заявлению заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе 11 октября, «упрощение визового режима для жителей республик Северного Кавказа обусловлено тем фактом, что на пограничном КПП Казбеги-Верхний Ларс визы не выдаются, и жителям этих республик для получения визы с целью пересечения сухопутной границы приходилось ехать в Москву»[9].

По информации агентства «Кавказский узел» жители республик Северного Кавказа — Чечни и Адыгеи, приветствовали отмену визового режима с Грузией, как снимающий многие проблемы, при пересечении границы с этой страной. Вместе с тем, люди выражают опасения, что российские власти могут теперь ужесточить для своих граждан правила пересечения государственной границы[10][11].

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин прокомментировал решение властей Грузии отменить визы для граждан России, проживающих на Северном Кавказе. По его cловам, это «дешевый шарж» и «политическая клоунада» грузинского президента Михаила Саакашвили. «Думаю, это не от большого ума, и не надо обращать на это внимания. Но когда начинаешь переосмысливать это с точки зрения общей стратегии конфронтации на Кавказе, понимаешь, как все это точно вписывается в идеологическую концепцию разрушения общекавказской стабильности, которую мы стараемся поддерживать и в России, и за ее пределами» — цитирует Хлопонина агентство «Интерфакс».

Нарушения прав человека

Айрин Кан, Генеральный секретарь Amnesty International крупнейшей международной независимой правозащитной организации заявил, что за год, прошедший после инаугурации Дмитрия Медведева, меры по улучшению ситуации с правами человека в Российской Федерации практически не принимались, а в некоторых областях обстановка даже ухудшилась. Организация подчеркивает что «ситуацию на Северном Кавказе по-прежнему отличают нестабильность и вооруженные столкновения. Законная цель по пресечению насилия в регионе со стороны вооруженных группировок достигается методами, идущими вразрез с положениями международного права в области прав человека. Людей по-прежнему подвергают насильственному исчезновению или похищают, произвольно задерживают, пытают и даже убивают в местах лишения свободы»[12].

В начале июня 2009 года Amnesty International обнародовал меморандум, адресованный президенту России Дмитрию Медведеву. Большая часть документа была также посвящена обстановке на Северном Кавказе. Президент России поклялся уважать и охранять права человека и гражданина. Однако, никакой реакции на меморандум не последовало. В меморандуме в частности говорится: «Права человека по-прежнему грубо нарушаются в атмосфере безнаказанности в Чечне и других республиках Северного Кавказа, в частности, в Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии. Как и прежде, гражданское население живет в обстановке беззакония, порождающего страх и незащищенность». Как заявляют правозащитники, многие жители Северного Кавказа не могут добиться правосудия на национальном уровне, и вынуждены обращаться в Европейский суд по правам человека. «Число дел, по которым суд признал Россию ответственной за нарушения прав человека в одной лишь в Чечне, в мае 2009 года превысило 100. Тем не менее, эти судебные решения, призванные восстановить справедливость для истцов и не допустить повторения нарушений, не выполняются в полной мере» — говорится докладе организации. На въезд в регион Северного Кавказа неправительственных организаций наложены ограничения, это относится, прежде всего, к Чечне, а также к региону в целом. Например, российские федеральные власти не разрешают визит специального докладчика ООН по пыткам в Россию, в частности, в Северо-Кавказский регион, на условиях его стандартных полномочий[13].

21 октября 2010 года Европейский парламент принял резолюцию о правах человека на Северном Кавказе. В ходе обсуждения депутаты Европейского парламента призвали Россию выполнять международные обязательства в области прав человека и положить конец безнаказанности в северокавказском регионе. Поводом для дебатов стало нападение на парламент Чечни в Грозном 19 октября. Депутаты призывали власти Российской Федерации обеспечить в полной мере правопорядок на Северном Кавказе, где, по их словам «отмечен рост напряженности, царит атмосфера безнаказанности, беззакония и нестабильности». Еврокомиссар Джоеган-Куинн отметила что: «Еврокомиссию беспокоят не только продолжающиеся на Северном Кавказе террористические атаки, но и регулярные нападения на правозащитников и журналистов, а также тот факт, что те, кто стоит за этим, редко предстают перед органами правосудия». Депутат Европарламента из Литвы Лайма Андрикиене комментируя резолюцию Европейского парламента сказала: «На Северном Кавказе насчитывается более 8000 внутренне перемещенных лиц, но важно заметить, что большинство из них не имеют законного статуса и поэтому не могут надеяться получить работу или социальные гарантии. Богатая Россия попросту забыла об этих людях», добавив, что «несмотря на обязательства России в рамках Совета Европы, ОБСЕ и ООН защищать права человека, Международный суд по правам человека получает ежегодно около 20 тысяч жалоб от граждан РФ, в основном с Северного Кавказа»[14].

Социальная база террора на Северном Кавказе

По заявлению члена Общественной палаты, руководителя рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максима Шевченко «несмотря на практически ежедневные спецоперации по уничтожению боевиков, социальная база террора на Северном Кавказе неуклонно растет, и в первую очередь потому, что в регионе отсутствует какая-либо политическая и религиозная сила, отрицающая террор» — сообщает «Кавказский узел». 27 сентября 2010 года Шевченко отметил: «в России есть тема, на которую уже на протяжении почти 20 лет никто не может дать ясный ответ — это Северный Кавказ. На Северном Кавказе нечего противопоставить тем идеям, которые предлагают молодежи идеологи террора»[15].

«Весь Северный Кавказ находится в состоянии латентной гражданской войны» — заявляет аналитик Алексей Малашенко на страницах швейцарского издания Le Temps. Газета пишет что участившиеся теракты в регионе ставят под угрозу планы социально-экономического развития. «Нападение на чеченский парламент (19 октябр, 2010 г.) — грубая пощечина президенту Кадырову», считает издание. Корреспондент Александр Бийета подчеркивает: «особый сарказм заключается в том, что атака осуществлена во время визита в Чечню министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, приехавшего своими глазами посмотреть на усилия по стабилизации в республике». «Очередное нападение, имевшее место средь бела дня в самом центре города, подтверждает, что Чечня больше не является островком стабильности — пусть весьма относительным — по сравнению с соседними кавказскими республиками, где теракты происходят регулярно. Присутствие нескольких тысяч сотрудников МВД и кадыровцев не в состоянии положить конец операциям неких отрядов „повстанцев“, прячущихся в лесах и состоящих из ветеранов двух чеченских войн», — заключает швейцарское издание Le Temps[16][17].

25 октября 2010 года замгенпрокурора РФ Иван Сыдорук сообщил, что В 2010 году на территории Северо-Кавказского федерального округа в результате терактов погибли 205 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих: «В текущем году в округе выросло более чем в четыре раза число преступлений экстремистской направленности. Было зарегистрировано 352 преступления террористического характера, из них 254 приходятся на Чечню». По словам замгенпрокурора бандподполье активизировало свою террористическую диверсионную деятельность в тех регионах СКФО, где ранее интенсивность такого рода преступлений оставалась низкой. И.Сыдорук также сообщил, что в Кабардино-Балкарии ведется «настоящая охота» на силовиков с целью дестабилизировать обстановку в республике[18].

Иван Сыдорук также заявил, что большая часть оружия, имеющаяся в распоряжении боевиков на Северном Кавказе, поступает им из воинских частей. «Мы проигрываем информационную и особенно идеологическую работу, и здесь крайне важно взаимодействие с духовенством на Северном Кавказе», — сказал замгенпрокурор. Анализируя ситуацию, он отметил, что основным фактором экстремизма в округе является высокая степень безработицы и нерешенность социально-экономических проблем[19].

Согласно агентства «Интерфакс» Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) А. Хлопонин вину за конфликты и напряженную обстановку в регионе в преддверии Олимпиады в Сочи возложил на иностранные спецслужбы и провокаторов. «Межэтнические и межнациональные конфликты — это очень серьезная задача, которой сегодня занимаются и спецслужбы очень многих западных стран, и просто провокаторы», — заявил полпред[20].

Кодексы поведения для молодежи Северного Кавказа

Как передавал «Кавказский узел», 28 июля 2010 года «аппарат полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина порекомендовал главам субъектов СКФО разработать правила поведения для молодежи за пределами своих республик». Заместитель полпреда президента Владимир Швецов сообщил, что молодежь некоторых субъектов СКФО, выезжают за пределы своих республик и иногда ведут себя так, что не считаются со мнением окружающих, чем «хоть и не нарушают закон, но нарушают нормы поведения». В частности, Швецов заявил, что местного населения «нервирует» национальные танцы на улице в исполнении этих молодых людей. При этом Швецов сделал следующее сравнение: «Это примерно то же самое, что, если мы возьмем девчонок в коротких юбках и пойдем по Грозному — мы тут же услышим замечание, что тут так не принято». На этом основании аппарат полпреда предложил главам северокавказских республик разработать правила морального поведения для молодежи, которые, могут распространяться среди них в учебных заведениях. До того, председатель Общественного совета при ГУВД Краснодарского края Михаил Савва, прокомментировал массовую драку в детском лагере «Дон» и высказался за воспитание и специальный инструктаж тех подростков из Чечени, которые большими группами выезжают в другие регионы Российской Федерации[21].

Предложение заместителя полпреда президента России в СКФО Владимира Швецова о необходимости разработать кодекс поведения молодежи регионов Северного Кавказа раскритиковал президент Чечни Рамзан Ахматович Кадыров. По сообщению пресс-службы Кадырова, руководство Чеченской республики «с большим недоумением воспринимает инициативы отдельных лиц, наделенных властью, предлагающих порой не очень продуманные варианты решения общегосударственных проблем». В частности в заявление президента Чечни говорилось: «Я считаю необходимым напомнить Владимиру Швецову, что у чеченцев, как и у любого народа, есть свой кодекс поведения. Он выработан в течение столетий. Он свят и нерушим. У нашего народа есть своя культура, свои традиции. Они основаны на уважении к старшим, заботе о младших, уважении культуры, традиций и обычаев других народов»[22].

См. также

Примечания

  1. пояснение в словаре.
  2. Буквально-"Отчизна"
  3. A small schematic map of the regions can be seen at
  4. ↑ Статья «Северный Кавказ». Словарь современных географических названий. Под общ. ред. акад. В. М. Котлякова. — Электронное издание. — Екатеринбург: У-Фактория, 2006.
  5. Ростовская область упоминается в составе Северного Кавказа в ряде официальных описаний, входит в регион «Северный Кавказ» компании «Мегафон», в Ростове-на-Дону находится правление Северо-Кавказской железной дороги и ряда других региональных учреждений и организаций.
  6. Информация с сайта Посольства Азербайджана в РФ
  7. РБК: С.Лавров рассказал об открытии КПП между РФ и Грузией
  8. Безвизовая дорога к единому Кавказу // Вестника Кавказа
  9. Грузия устанавливает безвизовый режим жителям северокавказских республик // Civil Georgia, Тбилиси / 11 окт. 2008
  10. Жители Чечни приветствуют отмену визового режима с Грузией // «Кавказский узел», окт. 17, 2010
  11. Жители Адыгеи считают открытие безвизового въезда в Грузию неполноценным шагом // «Кавказский узел», окт. 16, 2010
  12. Amnesty International: ситуация с правами человека на Северном Кавказе не улучшилась // «Кавказский узел» — май 08 2009
  13. Amnesty International: права человека на Северном Кавказе продолжают грубо нарушаться // «Кавказский узел» — июль 01 2009
  14. Европарламент обеспокоен ситуацией на Северном Кавказе // «Кавказский узел» окт. 23 2010
  15. Шевченко: социальная база террора на Северном Кавказе неуклонно растет // «Кавказский узел» сент. 30 2010
  16. Боевики унижают президента Кадырова // Александр Бийет / Le Temps, 21 октября 2010 г.
  17. La rébellion humilie le président Kadyrov // Le Temps, 20 octobre 2010
  18. Количество экстремистских преступлений на Северном Кавказе в этом году выросло более чем в четыре раза — замгенпрокурора РФ // «Интерфакс» — 25.10.10
  19. Боевики на Северном Кавказе берут оружие из воинских частей // «Актуальные комментарии» — 25 октября 2010
  20. Хлопонин заподозрил иностранные спецслужбы в провокациях на Кавказе // «Лента. Ру» — 26.10.2010
  21. Аппарат полпреда Хлопонина порекомендовал разработать для молодежи Северного Кавказа кодексы поведения // «Кавказский узел» июль 28 2010
  22. Кадыров считает неуместным разработку кодекса поведения для чеченцев // «Кавказский узел» июль 30 2010

Ссылки

  • Горы Северного Кавказа — фотопутешествие
  • Дон и Северный Кавказ
  • Сайт О Кавказе, его истории и современности.
  • Одежда народов Северного Кавказа XVIII—XX вв. Е. Н. Студенецкая
  • Сайт, посвящённый содействию розыску пропавших без вести на Северном Кавказе при Миротворческой миссии имени генерала Лебедя
  • Бодрова Е. В. К вопросу о причинах роста национального сепаратизма на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны // Знание. Понимание. Умение. — 2005. — № 2. — С. 23-30.
  • Елена Жупикова Повстанческое движение на Северном Кавказе в 1920—1925 годах

Литература

  • Шапи Казиев, Карпеев Игорь. Повседневная жизнь горцев Северного Кавказа в XIX в.
  • Ефремов Ю. В. Голубое ожерелье Кавказа. — Л., Гидрометеоиздат, 1988. — 160 с.
  • Новицкий И. Я. Управление этнополитикой Северного Кавказа. - Краснодар, 2011. - 270 с.

Северный Кавказ.

© 2021–2023 selhoz-katalog.ru, Россия, Тула, ул. Октябр 53, +7 (4872) 93-16-24