2011—н.в. Германия 25 (9)
Международные медали
Чемпионаты Европы
Бронза Польша/Украина 2012

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 21 июля 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 21 июля 2015.

Ма́рко Ройс (нем. Marco Reus; 31 мая 1989, Дортмунд, ФРГ) — немецкий футболист, крайний атакующий полузащитник Дортмундской «Боруссии» и сборной Германии по футболу.

Детство и образование

Марко вырос в районе Дортмунда в скромных условиях с двумя старшими сестрами. Его отец был слесарем, а мать офисным клерком. Согласно информации, Марко начал играть в футбол в возрасте четырёх лет. Сначала он обучался как розничный продавец, но после выбрал будущее своей карьеры в пользу профессионального футболиста.

Клубная карьера

Рот-Вайсс

Марко родился в Дортмунде и поэтому начинал играть в клубах своего города. До 14 лет занимался в «Пост Дортмунд», затем перешёл в главную команду города — «Боруссию». По достижении 17 лет перешёл в «Рот-Вайсс» из Алена, чтобы получать игровую практику. Так как «Рот-Вайсс» также был заинтересован в игроке, Марко смог завоевать место в основном составе. Проведя шесть матчей за вторую команду и забивая в каждом втором из них, получил хорошие отзывы о своей игре и был взят в основную команду на постоянной основе. 29 сентября 2007 года дебютировал за команду в Регионаллиге в домашнем матче 12-го тура против одноклубников из Оберхаузена. Матч закончился поражением со счётом 1:3, Марко же на 66-й минуте заменил Гровера Гибсона[2]. Всего в свой первый сезон за «Рот-Вайсс» сыграл 16 матчей и забил 1 мяч, чем помог команде выйти во вторую Бундеслигу.

Боруссия (Мёнхенгладбах)

25 мая 2009 года подписал четырёхлетний контракт с мёнхенгладбахской «Боруссией»[3].9 августа 2009 года дебютировал в Бундеслиге в гостевом матче первого тура против «Бохума», который закончился вничью 3:3. На 70-й минуте матча Марко вышел на поле, заменив Карима Матмура[4]. 28 августа 2009 года Ройс забил свой первый гол в чемпионате в матче против «Майнца 05» после 50-метрового сольного прохода. С того времени Марко стал постоянно забивать за команду Люсьена Фавро. Всего в первом своем сезоне в Бундеслиге сыграл 33 матча и забил 8 мячей. Сезон 2011—2012 годов Ройс начал феноменально, демонстрируя эффектную игру в каждом матче, а сама Боруссия Мёнхенгладбах, после чудесного спасения в сезоне 2010—2011 годов, твердо закрепилась на вершине турнирной таблицы. Важной причиной успеха «Боруссии» стал дуэт полузащитников Ройса и Херманна. Отличная игра Ройса привлекла внимание к нему со стороны таких мировых грандов футбола, как «Бавария», «Челси», «Манчестер Сити», мадридский «Реал», «Ювентус» и другие, но Ройс выбрал клуб из своего родного города - дортмундкую " Боруссию ". По договоренности вторую половину сезона 2011—2012 годов Ройс доигрывал в Гладбахе, чем заслужил к себе большое уважение фанатов мёнхэнгладбахцев, которой нужно было помочь выйти в Лигу чемпионов. После этого, 20 января 2012 года «Боруссия» принимала мюнхенскую «Баварию», которой Ройс ответил в межсезонье отказом. «Боруссия» победила со счетом 3:1, весомый вклад в победу сделал Ройс: он открыл счет великолепным по точности ударом после ошибки Нойера и сделал отличную передачу на Херманна в третьем голе. 15 апреля 2012 года в принципиальном для «Боруссии» домашнем матче против «Кельна» Ройс установил окончательный счет 3:0, обыграв всю защиту соперника. Всего в первом своём сезоне в Бундеслиге сыграл 33 матча и забил 8 мячей.

Боруссия (Дортмунд)

4 января 2012 года подписал пятилетний контракт с дортмундской «Боруссией».[5]

За Ройса чемпионы Германии 2011 года заплатят 17,1 миллиона евро. В первом же матче за свой новый клуб Марко забил гол в ворота Вердера. Матч завершился победой его команды со счетом 2:1. 29 сентября дортмундцы встречались с бывшим клубом Ройса «Боруссией» Мёнхенгладбах и победили 5:0, причем Ройс сделал дубль. В Лиге чемпионов «Боруссия» попала в сложную группу с «Реалом», «Аяксом» и «Манчестер Сити», но Ройс забил каждому из них, а «Боруссия» вышла из этой группы с первого места. 3 октября 2012 года Ройс дебютировал в Лиге чемпионов матчем против «Манчестер Сити» и открыл счёт в этой встрече. Потом, 6 ноября 2012 года в матче против «Реала» на Сантьяго Бернабеу Ройс шикарным ударом открыл счет в матче. А 21 ноября 2012 года на Амстердам Арене Ройс забил первым мяч своей команды и помог «Боруссии» победить «Аякс» со счетом 1:4 и гарантировать себе место в плей-офф.

16 февраля 2013 года Ройс сделал хет-трик в матче против «Айнтрахта» из Франкфурта. 9 апреля 2013 года «Боруссия» в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов встречалась с «Малагой». После гостевой ничьей 0:0 «Боруссию» устраивала только победа, но уже на 25 минуте «Боруссия» пропустила, что вообще не входило в планы дортмундцев. На 40 минуте Гетце с правого фланга нашел Ройса, который изящным и эффектным пасом пяткой выводит Левандовского один на один с вратарем «Малаги». Левандовский сделал счет равным. Далее «Боруссия» имела множество моментов, чтобы забить, но вместо этого на 82 минуте пропустила из явного положения вне игры. И только на 91-й добавленной минуте Марко Ройс делает счет равным, а на 92-й минуте за две минуты до конца, Сантана с передачи Ройса выводит «Боруссию» в полуфинал Лиги чемпионов. Этот матч стал одним из самых драматичных в истории Лиги чемпионов, а Ройс стал одним из героев матча. В домашнем поединке полуфинала Лиги чемпионов «Боруссия» разгромила «Реал» со счетом 4:1, благодаря покеру Левандовского. На 65 минуте заработал пенальти, который реализовал Левандовски. 11 мая 2013 году в матче против «Вольфсбурга» Ройс на последних минутах забил два мяча и принес «Боруссии» ничью. В финале Лиги чемпионов УЕФА Ройс отличился активной игрой, заработал пенальти, который реализовал Гюндаган, но «Боруссия» проиграла «Баварии» Мюнхен со счетом 2:1.

Перед сезоном 2013—2014 годов в стан главного конкурента «Баварию» Мюнхен перешел Марио Гётце, в то время, как Ройс, которого слухи также связывали с «Баварией» и «Барселоной», остался. 27 июля 2013 года футбольный сезон в Германии начался с матча на Суперкубок Германии, в котором встретились дортмундкая «Боруссия» и «Бавария». «Боруссия» в этом матче довольно уверенно победила со счетом 4:2, при этом последний раз три мяча Бавария пропускала именно от белорусского БАТЭ. Ройс блестяще провел игру, забил первый и последний мяч дортмундцев, а также поучаствовал в остальных голевых атаках. Первую половину сезона «Боруссия», несмотря на хороший старт, провалила, «Бавария» ушла в глубокий отрыв. У самого же Ройса в первой половине сезона игра время от времени просто не шла, множество моментов Марко не реализовывал, но при этом Марко окончательно закрепился, как лидер команды. Зимой 2014 году вновь появились слухи о желании трансфера Ройса со стороны «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед». В то же время стало известно, что Роберт Левандовски по окончании сезона перейдет в «Баварию».

В Лиге Чемпионов дела «Боруссии» не складывались. Жребий определил для «Боруссии» таких сильных соперников, как «Арсенал Лондон», «Наполи» и «Марсель». Неожиданная травма Илкая Гюндагана стала серьезным фактором провального начала, Боруссия получила поражение от «Наполи», но в гостях смогла уверенно победить сильный на тот момент «Арсенал». Решающий матч проходил с «Олимпиком» из Марселя, победа выводила дортмундцав на первое место, другой результат — выбивал команду с турнира. Только на последних минутах Кевин Гроскройц вырвал у «Марселя» победу и заодно первое место в группе. В 1/8 Лиги Чемпионов «Боруссии» предстояло встретиться с «Зенитом». Первый матч, который состоялся в Санкт-Петербурге, фактически предопределил победителя, «Боруссия» уверенно победила 2:4, причем первых два гола «Боруссия» забила на 4 и 5 минуте матча. Сначала Ройс убежал от Доминика Кришито, который даже неудачно пытался свалить его рукой, затем «убрал» Нету и не удержался на ногах, но мяч отскочил к Мхитаряну. Одного прикосновения полузащитника оказалось достаточно, чтобы мяч оказался в сетке. Вслед уже сам хавбек сборной Армении прорвался по тому же флангу, после чего переадресовал мяч в центр, Кевин Гроскройц сделал скидку на Ройса, который также пробил в касание в ближний угол ворот вратаря «Зенита» Юрия Лодыгина. После встречи Марко Ройс, стал лучшим игроком матча. Следующим соперником стал уже знакомый «Реал» Мадрид. В первом матче, в гостях, «Боруссия», ничем не уступая в игре, проиграла 3:0, при этом Боруссия имела не меньше голевых моментов, чем «Реал». В домашнем матче «Боруссия» чуть не сотворил чудо, на 24 минуте, после ряда нападений дортмундцав, наконец гол забивает Ройс. На 37 минуте Марко Ройс и Роберт Левандовски вдвоем рванули вперед, поляк получил мяч от своего партнера и вошел с ним штрафную площадку. После его удара в дальний угол «Реал» спасла куча, но на подхвате отлично сыграл Ройс, который вколотил мяч в сетку, оформив дубль. В дальнейшем «Боруссия» имела много моментов, но забить третий гол так и не смогла. В Чемпионате Германии Боруссия заняла второе место, при этом Марко Ройс с 16 мячами стал одним из лучших бомбардиров Бундеслиги после одноклубника Роберта Левандовского, Манджукича и Дрмича. По итогам сезона, Марко Ройс вошел в символическую сборную Бундеслиги. В финале Кубка Германии «Боруссия» в упорной борьбе, в дополнительное время, уступила главному конкуренту «Баварии» Мюнхен со счетом 2:0.

Несмотря на постоянные слухи об интересе «Манчестер Юнайтед» и «Барселоны» к Ройсу, Марко заявил, что сезон 2014/2015 точно проведет в Дортмунде.

10 февраля 2015 года Ройс официально продлил контракт на четыре года с дортмундской «Боруссией».[6]