Серебро Швеция 1992
Золото Англия 1996
Серебро Австрия / Швейцария 2008
Бронза Польша / Украина 2012

Сбо́рная Герма́нии по футбо́лу представляет Германию в международных матчах по футболу.

После объединения Германии является полноправной наследницей сборной Западной Германии. Мужская сборная — трёхкратный чемпион мира и Европы, является одной из самых известных и сильных в мире. Самая успешная национальная сборная за всю историю международных турниров. Управляющей организацией сборной выступает Немецкий футбольный союз.

Содержание

История

До второй мировой войны наивысшим достижением сборной Германии было третье место на чемпионате мира 1934. После войны страна была разделена. В 1948 у Восточной Германии появились своя ассоциация, сборная и свой чемпионат. Но в ГДР государство уделяло больше внимания индивидуальным, а не командным видам спорта, и восточным немцам было далеко до успехов своих соотечественников по другую сторону железного занавеса. Два их главных достижения: олимпийское золото Монреаля-76 и победа со счетом 1:0 в единственном матче против ФРГ на чемпионате мира 1974. В Западной Германии дела обстояли намного лучше. После исключения из ФИФА в 1946 году, ФРГ вновь вошла в её состав в 1950 году и уже через четыре года выиграла чемпионат мира. Эта победа под руководством тренера Зеппа Гербергера была тем более ценной, что в финале были повержены «венгерские волшебники». Проиграв со счетом 3:2, они потерпели всего второе поражение за последние пять лет. В шестидесятые годы сборная ФРГ не добилась громких успехов. На чемпионате мира 1958 г. они вышли в полуфинал. На следующем чемпионате мира 1962 года, пробились в четвертьфинал, а в 1966 году были вторыми. Семидесятые, стали звездными годами сборной ФРГ и мюнхенской «Баварии». «Бавария» трижды выиграла Кубок чемпионов — в 1974, 1975 и 1976 гг., а её игроки составляли ядро сборной, которая выиграла чемпионат мира 1974, чемпионаты Европы 1972 и 1980 гг. Только на чемпионате Европы по футболу 1976 года команда осталась второй. Франц Беккенбауэр своими успешными подключениями к атаке изменил представление о роли чистильщика и был признан одним из лучших защитников в мире, а Герд Мюллер был образцом «машины по забиванию голов». В 62 играх за сборную он забил 68 мячей. Победные традиции 70-х гг. были поддержаны новым поколением игроков. Карл-Хайнц Румменигге, Лотар Маттеус, Руди Фёллер, Томас Хёсслер, Юрген Клинсманн и Матиас Заммер (последние 2 играли также за объединеную Германию) стали звездами мирового футбола. Сборная Германии на чемпионате мира 1982 в финале уступила итальянцам. Также на чемпионате мира в Мексике 1986 г. сборная Германии опять вышла в финал, где снова довольствовалась лишь серебром, уступив сборной Аргентины, ведомой Диего Марадоной. Однако на чемпионате мира 1990 она взяла реванш в финале, тем самым став 3-х кратным чемпионом мира.

Сборная после объединения Германии

После объединения Германии 1990 года, сборная Германии выиграла чемпионат Европы в 1996 в Англии, победив в финале чехов со счетом 2:1. На этом пока успехи закончились, и Германии нужна была серьёзная реорганизация национального футбола. В четвертьфинале чемпионата мира 1998 сборная потерпела сокрушительное поражение (0:3) от Хорватии, повергшее немецких болельщиков в состояние шока. На Евро-2000 было совсем плохо: проиграв англичанам и португальцам, немцы с одним очком, на нижней строчке таблицы, закончили групповой турнир и покинули чемпионат. Однако, уже на Мундиале-2002 немцы дошли до финала, где проиграли бразильцам 0:2, но это отчасти произошло благодаря легкой сетке в плей-офф и доигрывающим ветеранам команды. На Евро-2004 сборную Германии ожидало такое же бесславное выступление, как и на предыдущем первенстве Европы, — ничьи с Латвией и Нидерландами, а проигрыш Чехии оставил немцев за бортом плей-офф. Руди Фёллера, возглавлявшего тогда сборную, отправили в отставку и доверили подготовку к следующему, домашнему, чемпионату мира Юргену Клинсманну.

Германия на ЧМ 2006

Игра между сборными Германии и Аргентины. 2006 г.

Сборная Германии как хозяйка чемпионата не проходила квалификацию и сразу была определена в группу «А», в нее попали по жребию Польша ,  Коста-Рика и Эквадор. В матче открытия чемпионата немцы встречались со сборной Коста-Рики, очень хорошо начав матч: им удалось повести в счете уже на 6-й минуте, однако потом игра немного успокоилась и костариканцы смогли нащупать слабые места в обороне cборной Германии. Встреча завершилась со счётом 4-2 в пользу сборной Германии. Два гола у немцев забил Мирослав Клозе, у которого в этот день (9 июня) к тому же был день рождения.

Второй матч выдался очень сложным, сборная Польши очень грамотно защищала свои ворота, к тому же у имеющих польские корни нападающих Подольски и Клозе не получалось завершить удар. Под занавес матча вышедший на замену Оливер Нёвилль сумел замкнуть прострел Одонкора. 1-0 вторая победа немцев.

Последний матч группового турнира должен был стать борьбой за первое место в группе «А», но как таковой борьбы не получилось. Сборная Германии сильно прибавила по сравнению с первым матчем и, грамотно обороняясь, смогла забить три безответных мяча в ворота сборной Эквадора — одного из открытий ЧМ-2006. На стадии плей-офф первым соперником Германии стала сборная Швеции. Подопечные Юргена Клинсманна выиграли со счетом 2:0. После этого матча о хозяевах всерьёз заговорили как о претендентах на медали. Эти амбиции подтвердил и следующий матч против одного из фаворитов турнира сборной Аргентины. Пропустив первый мяч, немцы показали себя настоящей машиной и смогли отыграться. В серии пенальти нервы сдали у представителей Южной Америки. Страсти на поле бушевали даже после финального свистка, и между футболистами обеих команд произошла потасовка.

В полуфинале сборная Германии была остановлена сборной Италии. Весь матч шла равная бескомпромиссная борьба с атаками то на одни, то на другие ворота, но оборона обеих команд играла лучше нападающих. Основное время закончилось вничью 0:0, дополнительное тоже подходило к концу, и, казалось, всё решит серия пенальти. Но на последних минутах итальянцам удалось забить мяч, после розыгрыша углового, точный обводящий удар нанёс Фабио Гроссо. Немцы бросились почти всей командой к воротам соперника и пропустили контрвыпад Дель Пьеро, в итоге 2:0 и впереди только матч за 3-е место.

В поединке за бронзовые медали чемпионата с Португалией показав интересный атакующий футбол, сборная Германии со счётом 3:1 выиграла и стала третьей сборной в мире.

Германия на ЕВРО 2008

Практически сохранив тот же состав, что и в 2006, сборная Германии отправилась на кубок Европы, в группе она заняла 2 место, пропустив вперед хорватов, затем выбила из турнира португальцев и турок, однако в финале, пропустив гол в конце 1-го тайма от нападающего Фернандо Торреса, уступила испанцам. Тем не менее сборная Германии остается самой титулованной сборной в Европе.

Чемпионат мира по футболу 2010

На чемпионат мира сборная Германии пробилась практически без труда, в десяти матчах одержала восемь побед и две ничьи. В первом матче чемпионата мира Германия, показав зрелищный, атакующий футбол, уверенно одержала верх над сборной Австралии, забив в её ворота четыре безответных мяча. Во второй игре команда неожиданно проиграла, пропустив один гол от сборной Сербии. Третий матч сборная Германии выиграла у сборной Ганы со счетом 1:0, чем обеспечила себе проход в плей-офф. 27 июня 2010 года состоялся матч 1/8 финала со сборной Англии. Германия победила со счётом 4:1. Однако своё влияние на результат оказали действия судьи в первом тайме, который не засчитал гол, забитый Лэмпардом. 3 июля 2010 года состоялся матч 1/4 финала со сборной Аргентины. Германия победила со счётом 4:0. Сборная Германии забила быстрый гол (на 3 минуте) и дальше продолжала атаковать ворота Аргентины. Развязка наступила в последние 25 минут матча. Германия забила 3 мяча (на 68, 75 и 89 минутах). Мирослав Клозе играл 100-й матч за сборную, забив 2 мяча; он же забил свой 14-й мяч на чемпионатах мира, повторив рекорд Герда Мюллера. Аргентина подавлена. Германия в полуфинале. 7 июля 2010 года состоялся матч полуфинала со сборной Испании. Германия проиграла со счётом 0:1. Сборной Испании удалось на 73 минуте сломить сопротивление сборной Германии. Гол забил сильным и точным ударом головой защитник «красной фурии» Карлес Пуйоль после подачи углового. 10 июля 2010 года состоялся матч за 3-е место со сборной Уругвая. Германия выиграла со счётом 3:2.

Германия на ЕВРО 2012

Свой путь на этом чемпионате сборная Германии начала более чем уверенно, одержав в отборочном туре 10 побед в 10 матчах. 2 декабря 2011 года при жеребьёвке распределения команд на групповой этап финального турнира Германия попадает в «группу смерти», наряду с командами Португалии, Дании и Голландии. Тем не менее команда вновь выходит победителем, не потеряв ни одного очка. В четвертьфинале турнира немцам предстояло сразиться с командой Греции, вышедшей со второго места группы А. Четвертьфинальный матч оказался самым результативным матчем этого турнира. Германия одержала победу со счётом 4:2. К полуфинальному матчу со сборной Италии Германия подходила в качестве явного фаворита, но сенсационно уступила со счётом 1:2. По окончании этого матча Германия вылетела из турнира, получив лишь бронзовые медали.

100 и более матчей за сборную

1. Лотар Маттеус начинал играть на позиции полузащитника, впоследствии либеро. Выступал за сборную в период с 14 июня 1980 по 20 июня 2000 г., сыграл за команду 150 матчей, в которых забил 23 гола. Маттеус — один из двух футболистов — участников пяти Чемпионатов мира (второй — Антонио Карбахаль). Дебют Маттеуса в сборной состоялся в матче против Голландии (3:2) в 1980 г., он вышел на замену на 73-й минуте. Его последний матч состоялся на Евро 2000 против сборной Португалии (0:3). Маттеус принимал участие в четырех европейских первенствах, что является рекордом для сборной Германии. Также является самым возрастным игроком, когда-либо игравшим за сборную.
  2. Мирослав Клозе дебютировал за сборную в 2001 году. На данный момент сыграл 121 матч, в которых забил 64 гола.
  3. Юрген Клинсманн, бывший тренер национальной сборной. Выступал за команду в период с 12 декабря 1987 по 4 июля 1998 г., сыграл 108 матчей, в которых забил 47 голов. Вместе с Томасом Хесслером Клинсманну принадлежит рекорд по количеству матчей проведенных в финальной части Чемпионатов Европы (по 13). Также он является лучшим бомбардиром сборной на европейских первенствах (5 мячей).
  4. Юрген Колер играл в период с 24 сентября 1986 по 4 января 1998 г., сыграл 105 матчей, в которых забил 2 гола.
  5. Франц Беккенбауэр в 103-х матчах за сборную забил 14 голов и Лукас Подольски дебютировал за сборную в 2004 году. На данный момент сыграл 103 матча, в которых забил 44 гола.
  6. Томас Хесслер играл в период с 31 августа 1988 по 20 июня 2000 г. сыграл 101 матч, в которых забил 11 голов.

Наибольшее число матчей подряд[1]

Так как многие игроки прерывают свое выступление за сборную из-за травм, есть только несколько игроков, которым удалось сыграть много встреч подряд:

1. Франц Беккенбауэр: 60 матчей (9 сентября 1970 — 23 февраля 1977)
  2. Берти Фогтс: 48 матчей (27 марта 1974 — 21 июня 1978)
  3. Манфред Кальц: 47 матчей (8 марта 1978 — 14 апреля 1982)
  4. Берти Фогтс: 39 матчей (6 марта 1968 — 8 сентября 1971)