Чемпионаты мира
Золото Бразилия 2014
Чемпионаты Европы
Бронза Польша/Украина 2012

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 14 февраля 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 19 ноября 2014.

Ма́рио Гётце (нем. Mario Götze; произносится [ˈɡœtsə]; родился 3 июня 1992, Мемминген, Германия)[6] — немецкий футболист, атакующий полузащитник мюнхенского клуба «Бавария» и сборной Германии. Типичный десятый номер, также способный играть вингера на обоих флангах, нередко выступает на позиции «ложной девятки[en]»[7]. Гётце считается одним из лучших молодых футболистов мира, обладая хорошей скоростью, техникой, дриблингом, а также способностью взять игру на себя. В 2010 году, технический директор немецкого футбольного союза Маттиас Заммер назвал Марио «одним из лучших талантов в истории Германии»[8].

С 3-летнего возраста увлекается футболом, играл в молодежных клубах «Ронсберг», Айнтрахт Хомбруха и Боруссии (Дортмунд), в составе котором, в 2008 году дебютировал в основном составе. Проведя пять лет в основе рурского клуба, летом 2013 года перешёл в мюнхенскую «Баварию» за 37,0 млн €, что сделало его вторым самым дорогим немецким игроком в истории, после Месута Озила (50 млн €)[9]. За пять лет в Дортмунде Гётце выиграл два чемпионских титула и один Кубок страны, а также стал финалистом Лиги чемпионов УЕФА 2012/2013. C «Баварией» Марио стал Клубным чемпионом мира, обладателем Суперкубка УЕФА, а также вновь чемпионом Германии и обладателем Кубка Германии.

Гётце дебютировал за сборную Германии 17 ноября 2010 года, в возрасте 18 лет. Участник Евро-2012, чемпион мира (2014). Автор единственного решающего мяча в ворота сборной Аргентины в финальном матче чемпионата мира 2014 года[10].

Ранние годы

Переехав в Дортмунд в возрасте шести лет из Мюнхена, Марио на первых же тренировках начал демонстрировать завидное хладнокровие при обращении с мячом. У футболиста немецкой «молодёжки» налицо все задатки первоклассного диспетчера. Он способен в любой момент обострить игру ювелирным пасом, равно как и в одиночку решить эпизод у ворот соперника. Обладая первоклассными техническими навыками и универсальностью, Гетце способен сыграть сразу на трех атакующих позициях в полузащите. Хавбек ростом 176 сантиметров не теряется даже при плотном прессинге со стороны защитников. Интерес к юноше со стороны болельщиков и прессы настолько высок, что клуб временно наложил запрет на любые интервью.

Клубная карьера

«Боруссия Дортмунд»

Марио дебютировал за «Боруссию» в чемпионате 21 ноября в 13-туре, выйдя на замену в конце поединка против «Майнца» на 88 минуте матча. Матч завершился безголевой ничьей — 0:0. Следующий матч за «черно-желтых» Гётце провел 17 января в поединке против «Кёльна». Вновь молодой полузащитник вышел на поле под занавес матча на 85 минуте матча. «Боруссия» выиграла в гостях со счетом 3:2. Всего же в чемпионате Марио появлялся на поле в пяти матчах. За это время он провел на поле 41 минуту.

В сезоне 2010/11 Гётце успешно закрепился в стартовом составе дортмундцев. Первый матч в чемпионате Марио провел в первом туре в матче против «Байера», выйдя в стартовом составе. Тот матч «Боруссия» уступила на своем поле — 0:2. В следующем туре против «Штутгарта» Гётце забил первый гол в сезоне, отличившись на 37 минуте матча. «Черно-желтые» праздновали первую победу в сезоне — 3:1. 19 сентября, в рурском дерби против «Шальке», Гётце отдал первый голевой пас в сезоне, ассистировав Синдзи Кагаве. Матч завершился победой «Боруссии» со счетом 3:1. В начале октября молодой полузащитник продлил свой контракт с «Боруссией» до 2014 года[11]. 31 октября в 10-м туре против неожиданного лидера чемпионат — «Майнца» Марио забил гол и отдал голевую передачу на Лукаса Барриоса (2:0)[12]. Благодаря этой победе «черно-желтые» обошли «карнавальников» в турнирной таблице и вышли в лидеры Бундеслиги. 27 ноября Гётце дважды ассистировал партнерам в игре против «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. Встреча завершилась победой подопечных Юргена Клоппа со счетом 4:1. К первому кругу «Боруссия» уверенно лидировала в чемпионате. 14 января Марио забил свой первый гол в календарном году в ворота одного из конкурентов в борьбе за золото — «Байера»[13]. В том матче «черно-желтые» на «Бай-Арене» переиграли «фармацевтов» — 3:1 и упрочили лидерство в турнирной таблице[14]. 26 февраля «дортмундцы» на «Альянц Арене» играли один из главных матчей чемпионата с «Баварией». Гётце отдал две голевые передачи на Нури Шахина и Матса Хуммельса, а «Боруссия» выиграла со счетом 3:1 и фактически убила интригу в борьбе за серебряную салатницу[15]. После матча с «Баварией» «черно-желтые» не сбавляли обороты и довели дело до чемпионства[16]. Марио был один из главных игроков в составе команды. Он сыграл в 33-х матчах чемпионата (29 в основе), провел на поле 2545 минут, забил 6 голов и сделал 11 голевых передач.

«Боруссия» начала защиту титула в домашнем матче против «Гамбурга». Марио вышел на поле с первых минут и был заменен на 75 минуте матча. За 75 минут игры Гётце забил гол и сделал голевой пас на Кевина Гросскройца. Матч завершился победой хозяев — 3:1[17]. В третьем туре против «Нюрнберга» Марио дважды ассистировал партнерам по команде. «Черно-желтые» добились второй победы в чемпионате со счетом 2:0. 1 октября Марио помог «Боруссии» разгромить «Аугсбург» со счетом 4:0, забив гол и сделав голевую передачу[18]. В октября Марио заинтересовался мадридский «Реал»[19]. На эти слухи Гётце заявил — «Я очень доволен там, где нахожусь сейчас, но никогда не знаешь, что с тобой произойдёт в будущем. Нури Шахин тоже прошёл через молодёжную систему клуба, а где он сейчас? Он играет на Сантьяго Бернабеу. Игра с Озилом и Хедирой за сборную — мечта для меня, ведь они игроки «Реала». Играть с ними — нечто особенное»[20]. В свою очередь президент «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке заявил, что Гётце не продаётся[21].

5 ноября Гётце забил два гола в ворота «Вольфсбурга», а «черно-желтые» «убили» своего соперника — 5:1[22][23]. В следующем туре «Боруссия» в гостях встречалась с главным конкурентом за серебряную салатницу — «Баварией». Марио забил гол на 65 минуте игры[24], что помогло «дортмунцам» минимально обыграть соперника[25]. После игры 19-летний полузащитник отметил — «Мы заслужили эту победу. Не позволили сопернику развернуться, а сами создали несколько голевых моментов. Можно сказать, что «Боруссия» показала достойную игру. Но следует отметить, что у «Баварии» также были шансы для взятия наших ворот. «Боруссии» немного повезло»[26].

Гётце в составе Боруссия (Дортмунд)

В декабря Марио стал обладателем приза «Golden Boy», который вручается лучшему молодому игроку Европы[27]. В январе Гётце получил травму паха из-за чего выбыл из строя на два месяца[28]. В марте Гётце продлил контракт с «Боруссией» до лета 2016 года[29]. В новом контракте Марио будет получать €4.6 млн в год[30]. 21 апреля Марио впервые после травмы появился на поле в матче против «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, выйдя на замену на 73 минуте матча. 28 апреля Гётце забил гол в ворота аутсайдера — «Кайзерслаутерна», а «Боруссия» победила со счетом 5:2. В чемпионате «дортмунцы» сумели защитить свой титул, набрав 81 очко, что на 8 больше, чем у «Баварии». Из-за травмы Марио сыграл лишь в 17 матчах чемпионата (14 в основе), провел на поле 1184 минуты, забил 6 мячей и отдал 5 голевых передач.

В Лиге чемпионов Гётце сыграл во всех шести матчах группового этапа. В этих матчах Марио отдал две голевые передачи. «Боруссия» покинула турнир, заняв последнее место в группе F. В кубке Германии «Боруссия» дошла до финала, где переиграла «Баварию» с разгромным счетом 5:2. Марио не сыграл ни одного матча из-за травмы, а в финале остался в запасе, так и не выйдя на поле.

Сезон 2012/13 для «Боруссии» начался с проигранного матча за суперкубок страны. «Дортмундцы» на Альянц Арене уступили «Баварии» со счетом 1:2. Гётце вышел на поле в середине второго тайма на 64 минуте матча, заменив Мориса Ляйтнера.

В матче-открытия чемпионата Марио вышел на 78 минуте, и уже спустя три минуты после появления забил победный гол в ворота «Вердера». «Боруссия» выиграла — 2:1[31]. 25 сентября Гётце забил второй гол в сезоне, отличившись в гостевом матче против «Айнтрахта» на 54 минуте. Матч завершился со счетом 3:3. 10 ноября Марио отдал первый голевой пас в Бундеслиге, ассистировав Роберту Левандовски. Матч окончился победой «черно-желтых» со счетом 3:1. В следующем туре, 17 ноября, Марио забил гол и отдал голевую передачи в игре против против «Гройтер Фюрта», а «дортмундцы» на Сигнал Идуна Парк переиграли соперника со счетом 3:1. 1 декабря Гётце забил единственный гол за «черно-желтых», в главном матче первого круга, в ворота мюнхенской «Баварии»[32]. Однако это не принесло победу «Боруссии». Матч окончился со счетом 1:1[33][34]. 19 января Марио забил первый гол в календарном году, поразив на 19 минуте матча ворота бременского «Вердера». «Боруссия» разгромила в гостях соперника — 5:0[35][36]. 16 февраля Гётце дважды ассистировал Марко Ройсу в матче против «Айнтрахта». «Боруссия» уверенно выиграла матч со счетом 3:0. В следующем туре, 24 февраля, против одноклубников из Мёнхенгладбаха Марио открыл счет в матче, реализовав пенальти, однако «мёнхенгладбахцы» сумел сравнять счет. Матч завершился вничью — 1:1. 6 апреля, в матче 28-го тура против «Аугсбурга», Гётце отдал две голевые передачи, а встреча завершилась победой «дортмундцев» со счетом 4:2. 13 апреля Марио, сыграв один тайм против «Гройтер Фюрта», сделал дубль и отличился голевым пасом. В чемпионате Германии «Боруссия» не сумела отстоять титул чемпиона, пропустив вперед «Баварию». В Бундеслиге Гётце сыграл в 28 играх (2028 минут), в которых забил 10 голов и отдал 9 голевых передач.

Основную ставку на сезон «Боруссия» сделала на лигу чемпионов. Попав в «группу смерти», где были такие команды, как мадридский «Реал», английский «Манчестер Сити» и амстердамский «Аякс», «дортмундцы» вышли с первого места в группе, набрав 14 очков. В групповом этапе Гётце сыграл в первых пяти матчах, где забил один гол и отдал одну результативную передачу. В первом раунде плей-офф «Боруссия» попала на донецкий «Шахтер», занявшего в группе Е второе место. В первом матче в Донецке на стадионе «Донбасс-Арена» была зафиксирована результативная ничья — 2:2 (Гетце ассистировал Роберту Левандовски на 41 минуте матча). Во втором матч в Германии «черно-желтые» уверенно выиграли со счетом 3:0, а Марио забил гол и сделал голевую передачу.

«Бавария Мюнхен»

Гётце в составе «Баварии»

23 апреля 2013 года Гётце подписал долгосрочный контракт с «Баварией ( Мюнхен )»[37]. За трансфер игрока сборной Германии «мюнхенцы» раскошелились на 37 миллионов евро[38], этот переход побил трансферный рекорд для немецких футболистов, принадлежавший его новому одноклубнику Марио Гомесу, за которого «Штутгарт» в 2009 году получил 30 миллионов евро[39]. Переход игрока «Бавария» подтвердила на своем официальном твиттере[40]. В свою очередь «Боруссия» также подтвердила переезд полузащитника в Мюнхен[41]. Зарплата Гётце в мюнхенском клубе составит около 7 млн евро в год, тогда как в «Боруссии» он получал 5 млн. а сумма отступных, прописанная в контракте Марио стала рекордной для Бундеслиги — 90 миллионов евро[42].

2 июля 2013 года Гётце был представлен в качестве игрока мюнхенского клуба[43]. В новом клубе Марио взял себе футболку с 19-м номером[44]. После представления Гётце заявил официальному сайту «Баварии»[45] — «Я принял предложение «Баварии» без раздумий. Этот переход — шаг вперед в моей карьере. С радостью принял такой новый вызов в жизни. Гвардиола — замечательный тренер, игровая философия которого мне близка. Он приведет команду к новым победам».

Поскольку исторически болельщики «Баварии» и «Боруссии» конфликтуют друг с другом, то переход Гетце часть фанатов дортмундской команды восприняли как предательство[46]. Болельщики всячески оскорбляли игрока в его последних матчах за «Боруссию»[47].

Дошло даже до того, что немецкая рэп-группа Kopfnussmusik выпустила песню «Hast du jetzt was du willst?», в тексте которой Гетце назван, в частности, Иудой и крысой. Агент футболиста Фолькер Штрут заявил, что музыканты перешли черту допустимого, поэтому футболист принял решение привлечь их к ответственности за оскорбления. Полузащитник требует, чтобы песня была изъята из публичного прослушивания, а также денежную компенсацию и оплату судебных издержек. В общей сложности Гетце может получить около 70 тысяч евро[48].

Первый трофей Гётце за Баварию стал историческим для клуба так как трофей этот первый для клуба и для Гётце Бавария играла против Челси за титул Суперкубка УЕФА Гётце вышел на 71 минуте вместо Томаса Мюллера Гётце не забил но команда выиграла по пенальти. За Баварию Гётце дебютировал 24 августа 2013 года против Нюрнберга, в котором Бавария выиграла со счетом 2:0. Гётце забил свой первый гол за Баварию в Лиге чемпионов против чешской Виктории, в итоге Бавария одержала крупную победу 5:0. Более того, он отличился голевой передачей на Бастиана Швайнштайгера, так Бавария в Лиге чемпионов в групповом этапе одержала победу. В 1/8 финала Баварии попался Арсенал Лондон. В первом матче в Лондоне Бавария с лёгкостью одержала победу 0:2. Марио отыграл все 90 минут,[49] но не отличился. Первый гол в Чемпионате Германии забил против берлинской Герты; Марио вышел на замену вместо Тони Крооса 25-й минуте Бавария вырвала победу 3:2 также 3 мая Гётце оформил дубль и сделал голевую передачу за «Баварию» в матче с Гамбургом. В сезоне 2013/14 под руководством нового главного тренера Баварии Хосеп Гвардиола Марио не выходил на поле так часто, как он себе представлял, но он будет бороться за право попасть в основной состав. Для этого ему придётся заслужить доверие Хосепа Гвардиолы.После уверенной победы над Аугсбург 3:0 Гётце сыграл снова на Сигнал Идуна Парк только уже за Баварию против своего бывшего клуба Боруссия (Дортмунд) также в принципиальном немецком дерби в этом дерби Бавария одержала верх над Боруссия (Дортмунд) Гётце отметился голом счёт 0:3.По окончание сезона Гётце выиграл Чемпион Германии но только уже за Баварию в этом сезоне в бундеслиге Гётце забил 10 голов сыграл 27 матчей всего минут на поле провел 1829.Также Гётце выиграл Кубок Германии но в Лиги чемпионов после уверенного выхода из группы Бавария играла в 1/8 финала против Арсенал Лондон в первом матче команды сыграли на стадионе Эмирейтс, Лондон Гётце сыграл все 90 минут но не забил счёт 0:2 в пользу Баварии Ответный матч проводился в Альянц Арена, Мюнхен команды сыграли вничью Гётце сыграл 59 минут не забил, в 1/4 финала Бавария играла против исторического соперника Манчестер Юнайтед первый матч сыграли на стадионе Олд Траффорд, Манчестер счёт 1:1 Гётце не забил вышел на поле на 74 минуте в ответном матче Бавария сыграла дома Бавария выиграла 3:1 Гётце ушел с поля на 65 минуте и не отметился голом, 1/2 финала Бавария потерпела поражения от Реал Мадрид в двух матчей. Итог в Лиги чемпионов Гётце забил три гола сыграл 533 минуты сделал одну голевую передачу.

После Чемпионата Мира 2014 по футболу, в котором Германия выиграла, а автором победного гола стал именно Гётце, также после этой исторической победы Гётце окончательно пробился в основной состав Баварии. Сезон начался для Гётце, к сожалению, проигрышем 13 августа 2014 года матч за Суперкубка Германии против бывшей команды Гётце Боруссия (Дортмунд) счёт 2:0 в пользу Боруссии. В бундеслиги первый матч в этом сезоне для Баварии и Гётце против Вольфсбург счет 2:1 в пользу Баварии Гетце не забил и ушел с поля на 62 минуте, а первый гол Гётце в этом турнире против Штутгарт счет 2:0 в пользу Баварии, 23 сентября 2014 года Гётце оформил дубль против новичков Бундеслиги Падерборн 07, сыграв на поле все 90 минут.

Сборная Германии

Гётце на тренировке сборной Германии

Марио был одним из ключевых игроков команды U-17. Игра этой сборной Германии была сильно заточена под Гётце. Команда играла фактически без фланговых полузащитников, и под Гётце располагалось сразу три мобильных центральных хавбека, два из которых умело переходили из обороны в атаку. Таким образом, можно было держать на поле сразу двух форвардов. Недаром Гётце вызывал дивную схожесть по манере игры с Диего. Большую долю в формировании этого мнения имела именно схема игры команды — типично вердеровская[50]. В 13-ти матчах за команду Марио сумел отметиться сразу пятью голами и семью результативными передачами.

За главную сборную Германии Гётце дебютировал[50] 17 ноября 2010 года, в товарищеском матче против Швеции, заменив на 78-й минуте своего партнера по клубу Кевина Гроскройца. После дебютной встречи Марио заявил: «Несмотря на то, что я провел на поле 12 минут, выступление за национальную команду является для меня неоценимым опытом. Недостатка в учащенном сердцебиении у меня не было, но я очень рад, что принял участие в этой игре»[51]. Первый гол за свою сборную немец забил 10 августа 2011 года в товарищеском матче со сборной Бразилии, в которой сборная Германии со счетом 3:2[52] одержала победу, тем самым, Марио переписал историю, став самым молодым игроком[53] когда либо забивавшем за «Бундестим», в день взятия бразильских ворот (10 августа) Марио Гётце было 19 лет и 68 дней.

Марио был включен в список 23-х футболистов, которые отправились на Евро-2012 в Польшу и Украину. В первых трех матчах группового этапа немцы одержали три победы, и с первого места вышли в 1/4 финала. Свой единственный матч на Евро Гётце провел в четвертьфинальном матче против команды Греции, выйдя на 80 минуте матча. Германия тот матч выиграла — 4:2, и прошла в полуфинал, где уступила итальянцам со счетом 1:2. По итогам турнира Марио вместе с партнерами по команде удостоился бронзовых медалей чемпионата Европы.

Гётце забил победный и единственный гол в финале чемпионат мира 2014 против Сборной Аргентины

Гётце был включен в заявку сборной Германии на чемпионат мира 2014 в Бразилии. Первый матч Гётце был против сборной Португалии в этом матче Гётце не отметился голом, но сборная Германии выиграла 4:0, и таким образом Германия берёт три очка. Второй матч Германия играла против сборной Ганы Гётце забил свой первый гол в этом турнире, также стал игроком матча, но не смог помочь команде выиграть счёт 2:2. Третий матч в групповом этапе Германия играла против сборной Америки, Гётце вышел на 76 минуте вместо Бастиана Швайнштайгера, команда за которую играл Гётце выиграла с минимальным счётом 1:0, после этого матча Германия выходит без проблем на первое место в Плей-офф. В 1/8 финала Германия играла против сборной Алжир, Гётце сыграл 46 минут, партнеры по команде забили в дополнительное время на овертайме. Первый гол забил заменивший Гётце Андре Шюррле и Месут Озиль счёт 2:1. В 1/4 финала Германия играла против принципиального соперника - Сборной Франции, Гётце вышел на 83 минуте, заменил Месута Озила. Гётце не забил, но немцы в самом начале матча забили на 13 минуте, голом отметился Матс Хуммельс, и так как этот гол единственный немцы выиграли с минимальным счётом 1:0. В полуфинале немцы играли против хозяев этого турнира - Сборной Бразилии, счет матч стал рекордным по числу голов в полуфинальных встречах чемпионата мира. Германия выиграла 7:1, Гётце в это матче не участвовал. После победы в полуфинале Германия вышла в финал чемпионата мира в 8-й раз — это рекорд чемпионатов мира. И именно его гол, забитый во второй половине дополнительного времени финального матча против Аргентины, помог немцам выиграть четвёртый в их истории Кубок мира. Гётце был признан лучшим игроком матча[54], а сам он стал самым молодым автором гола в финалах Чемпионатов мира со времен ЧМ-1966[55][56][57].

Матчи и голы Гётце за сборную Германии

По состоянию на 7 сентября 2014 года

Итого: 39 матчей / 13 голов; 25 победы, 10 ничьих, 4 поражений.

Стиль игры

Гётце — типичный десятый номер[50]. Об огромном потенциале Гётце свидетельствует и престижная медаль Фрица Вальтера, вручаемая Футбольным союзом Германии самым талантливым молодым футболистам. К 18 годам игрок черно-желтых был удостоен данной награды дважды. Дабы не останавливаться в росте, молодым футболистам, помимо профессионализма на поле, необходимо демонстрировать и безупречное поведение за его пределами. В этом плане Гётце может служить образцом для подражания. Он, по собственному признанию, равнодушен[50] к сигаретам и алкоголю, что выдает в немце не по годам зрелого спортсмена без признаков звездной болезни.

Личная жизнь

Отец, Юрген Гётце, профессор в Дортмундском Техническом университете[58]. У Марио есть два брата: старший Фабиан (род. 3 июня 1990 года) и младший Феликс (род. 1 мая 1998 года). Старший брат, тоже футболист — летом 2010 года покинул вторую команду «Боруссии» и стал игроком "Майнца".[59]