Шафранное
крымскотат. Qart Mışıq
Автономная Республика
Местный совет
45°06′58″ с. ш. 33°54′52″ в. д. / 45.116111° с. ш. 33.914444° в. д. (G) (O) (Я)45°06′58″ с. ш. 33°54′52″ в. д. / 45.116111° с. ш. 33.914444° в. д. (G) (O) (Я)
Прежние названия
до 1962Широкое
до 1948Картмышик Немецкий
316 человек (2001)
+380-652
AK / 01

Шафра́нное (до 1960-х годов Широ́кое[1], до 1948 г. Картмыши́к Неме́цкий[2]; укр. Шафранне, крымскотат. Qart Mışıq, Къарт Мышыкъ) — село в Симферопольском районе Крыма, входит в состав Родниковского сельского совета. Население — 316 человек по переписи 2001 года.

География

Село Шафранное расположено на северо-западе района, в степной зоне Крыма, примерно в 20 километрах от Симферополя, ближайшая железнодорожная станция Остряково — примерно в 12 километрах. Соседние сёла: Курганное в 5 км южнее и Степное Сакского района — в 4 км к северу.

Название

Историческое название села Карт-Мышик означает в переводе с крымскотатарского «старая кошка» (къарт — старый, мышыкъ — кошка).

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Картмышик (записано как Кадайджик ) входил в Акмечетский кадылык Акмечетского каймаканства[3]. После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Евпаторийскому уезду Таврической области[4]. После Павловских реформ, с 1792 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии[5]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[6], Картмышик был включён в состав Тулатскои волости Евпаторийского уезда.

В Ведомости о всех селениях, в Симферопольском уезде состоящих… 1805 года в Картмышике числилось 6 дворов и 48 человек, исключительно крымских татар, а земля принадлежала Кемаль бею[7]. На военно-топографической карте 1817 года обозначен Картмышик с 7 дворами[8]. После реформы волостного деления 1829 года Карт-Мышик отнесли к Темешской волости, но вскоре деревня опустела, видимо, в результате эмиграций крымских татар в Турцию[9][10] и на картах 1842[11] и 1865[12] года Картмышик уже не обзначен.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Сакской волости. Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867год», деревня стояла покинутая в развалинах[13], в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию[9].

В 1879 году земли села — 1363 десятин — были приобретены немецкими колонистами-лютеранами из беловежских колоний, основавшим поселение Гнаденфельд[14] и в «Памятной книге Таврической губернии 1889г», по результатам Х ревизии 1887 года, в Гнаденфельде числилось 19 дворов и 167 жителя[15]. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Карт-Мышик, входившей в Карт-Мышикское сельское общество, было 103 жителя в 10 домохозяйствах на собственной земле[16], а на подробной карте 1894 года деревня обозначена с 22 дворами и немецким населением[17].

Земская реформа 1890-х годов[18] в Евпаторийском уезде прошла после 1892 года, в результате Картмышик приписали к Камбарской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в деревне, входившей в Картмышикское сельское общество, числилось 164 жителя в 22 дворах[19]. В Статистическом справочннике Таврической губернии. Ч.2-я. Статистический очерк, выпуск пятый Евпаторийский уезд, 1915 г., записаны 2 деревни Камбарской волости Евпаторийского уезда (такое административное деление было введено в конце XIX века) — Картмышик и Картмышик Старый[20].

При Советской власти, в результате административных реформ начала 1920-х годов, к 1922 году была упразднена волостная система[21] и, согласно Списку населённх пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г. в Симферопольском районе было 2 деревни: Картмышик (русский) в составе Ново-Александровского сельсовета и Картмышик (немецкий) Картмышик-Немецкого сельсовета[22] с населением 299 человек, из которых было 296 немцев. В 1931 году в селе проживало 338 человек[14].

15 сентября 1931 года был создан Биюк-Онларский немецкий национальный район[23] и есть сведения, что село отнесли к нему[14], сельсовет же вскоре упразднили (в списках 1941 года его нет)[24]. Вскоре после начала Великой отечественной войны, 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала в Ставропольский край, а затем в Сибирь и северный Казахстан[25].

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года село Картмышик немецкий Симферопольского района переименовали в Широкое[26]. В 1954 году село вошло в состав Родниковского сельсовета[27], в период с 1954 по 1968 год переименовано в Шафранное[28], в 1957 году местный колхоз вошёл в состав объединённого колхоза «40 лет Октября» с центральной усадьбой в Родниковом (с февраля 1965 года — совхоз «Родниковый»)[27].

Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Шафранное присоединили к Бахчисарайскому району[29][30], а 1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области», включили в состав Симферопольского[31].

1. «Крымская обл. — 1968 г.» стр.107—110
  2. В исторических документах распространено также написание: Картмышик
  3. Камеральное Описание Крыма л. А
  4. АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ КРЫМА
  5. Крым 1783—1998 гг., стр. 122. Указ Павла I Сенату о новом разделении государства на губернии
  6. Крым 1783—1998 гг., стр. 124. Из Указа Александра I Сенату о создании Таврической губерни
  7. ИТУАК, т. 26, стр.93. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения
  8. «Военная топографическая карта полуострова Крым … 1817-го года»
  9. ↑ Сейдаметов Э. Х. Эмиграция крымских татар в XIX—XX вв.
  10. Ляшенко В. И. К вопросу о переселении крымских мусульман в Турцию в конце XVIII — первой половине ХIХ веков
  11. «Топографическая карта полуострова Крым, л. IV,.Съёмка полковн. Бетева и подолк. Оберга. 1842 г.»
  12. Трехверстовка Крыма (карта Таврической губернии). Военно-топографическое депо. 1865 г.
  13. Памятная книжка Таврической губернии за 1867год, стр.4
  14. ↑ Международный портал Роccии. Поселения
  15. Памятная книга Таврической губернии 1889г
  16. 1892. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1892 год, стр. 33
  17. Крым 1894 г. Ново-Софиевка — Спат
  18. Б. Веселовский. История земства
  19. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1900 год. стр. 42
  20. Крым 1783—1998 гг., стр. 245
  21. Прохоров В. В.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ ОКРУЖНОЙ МИЛИЦИИ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД НЭПа
  22. Крым 1783—1998 гг., стр.345
  23. АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА КРЫМ
  24. РСФСР — 1940 г. стр. 388
  25. Этнография народов Крыма. Немецкие колонии в Крыму
  26. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года.
  27. ↑ Родниковский сельсовет
  28. «Крымская обл. — 1968 г.» стр.110
  29. Крым 1783—1998 гг., стр. 440
  30. Административно-территориальное деление Крыма во второй половине 20 века, стр.44
  31. Крым 1783—1998 гг., стр. 443

• Шафранное на сайте Верховной рады Украины  (укр.)
  • Родниковский сельсовет
  • Шафранное на картах
  • Карта. Симферопольский район, старые и новые названия

Населённые пункты Симферопольского района

пгт: ГвардейскоеМолодёжноеНиколаевка
сёла:

посёлки: АйкаванДавыдовоШкольное
см. также: Исчезнувшие сёла Симферопольского района

Шафранное карта, симферополя п шафранное, шафранное яблоня, сорт яблони шафранное.

Категория:Статьи проекта Биология, Файл:Trinity Church Pryamukhino.jpg, Шерешёво.