Чемпионат мира по футболу среди молодёжных команд 1999 1999 FIFA U-20 World Cup |
|
---|---|
Подробности чемпионата | |
Место проведения | Нигерия |
в финале | 24 |
Призовые места | |
Чемпион | Испания (1-й раз) |
Второе место | Япония |
Третье место | Мали |
Четвёртое место | Уругвай |
Статистика чемпионата | |
Посещаемость | 624 400 (12 008 за игру) |
Сыграно матчей | 52 |
Забито голов | 158 (3.04 за игру) |
Бомбардир(ы) | Пабло, Махамаду Дисса по 5 голов |
12-й Кубок мира ФИФА среди молодёжи — проходил с 3 апреля по 24 апреля 1999 года на стадионах Нигерии, игры проходили в городах: Баучи, Калабар, Энугу, Ибадан, Кадуна, Кано, Лагос и Порт-Харкорт. В турнире приняли участие 24 молодежные сборные. Победила в 1-й раз в своей истории сборная Испании, лучшим игроком турнира был признан хавбек сборной Мали, Сейду Кейта.
В финальную часть чемпионата мира вышли 23 команды и хозяева турнира сборная Нигерии.
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
Парагвай | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5—6 |
Нигерия | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4—3 |
Коста-Рика | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4—5 |
Германия | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5—4 |
7 апреля 1999
19:00 CET |
Коста-Рика | 1:3 | Парагвай |
---|---|---|
Маурисио Гарита 30' | [4] | Роке Санта Крус 26' Нельсон Вера 50' Нельсон Куэвас 66' |
10 апреля 1999
16:00 CET |
Нигерия | 1:2 | Парагвай |
---|---|---|
Ганию Шитту 38' | [5] | Серхио Фернандес 9' Рубен Мальдонадо 22' |
10 апреля 1999
19:00 CET |
Коста-Рика | 2:1 | Германия |
---|---|---|
Альберто Бренес 33' Эстебан Сантана 69' |
[6] | Кристиан Тимм 38' |
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
Гана | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5—1 |
Хорватия | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6—2 |
Аргентина | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1—1 |
Казахстан | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1—9 |
7 апреля 1999
19:00 CET |
Хорватия | 5:1 | Казахстан |
---|---|---|
Звонимир Деранья 7' Дарко Миладин 11' Сильвестер Саболчки 34' Ивица Банович 79' Саша Бьеланович 88' |
[10] | Ерлан Уразаев 67' |
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
Мексика | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5—2 |
Ирландия | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6—1 |
Австралия | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4—8 |
Саудовская Аравия | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2—6 |
4 апреля 1999
16:00 CET |
Австралия | 3:1 | Саудовская Аравия |
---|---|---|
Джейсон Кулина 29' Джон Майсано 72' Омар Эль-Гарни 77' (авт.) |
[13] | Мохамад Дабо 90' |
7 апреля 1999
16:00 CET |
Австралия | 1:3 | Мексика |
---|---|---|
Миле Стерьовски 45' | [15] | Рафаэль Маркес 2' Хуан Пабло Родригес 58' Даниэль Осорно 83' |
10 апреля 1999
16:00 CET |
Австралия | 0:4 | Ирландия |
---|---|---|
[17] | Ричард Садлиер 20' Дэмьен Дафф 73' Колин Хили 74' Гарри Кроссли 90' |
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
Мали | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6—6 |
Португалия | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4—3 |
Уругвай | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2—2 |
Республика Корея | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5—6 |
5 апреля 1999
16:00 CET |
Уругвай | 1:2 | Мали |
---|---|---|
Эрнесто Чевантон 65' | [19] | Абдулайе Камара 51' Махамаду Дисса 90' |
5 апреля 1999
19:00 CET |
Корея | 1:3 | Португалия |
---|---|---|
Ким Кун Хён 37' | [20] | Рикардо Соуза 27' Симау 85', 90' (пен.) |
8 апреля 1999
19:00 CET |
Мали | 2:1 | Португалия |
---|---|---|
Амаду Кулибали 15' (пен.) Тенема Ндиайе 45' |
[22] | Паулу Кошта 55' |
11 апреля 1999
19:00 CET |
Мали | 2:4 | Корея |
---|---|---|
Махамаду Дисса 57' Мамаду Багайоко 60' |
[24] | Соль Ги Хён 3', 35' На Хи Кён 22' Ли Дон Гук 69' |
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
Япония | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6—3 |
США | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5—4 |
Камерун | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4—4 |
Англия | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0—4 |
8 апреля 1999
19:00 CET |
Япония | 3:1 | США |
---|---|---|
Ник Даунинг 10' (авт.) Наохиро Такахара 51' Мицуо Огасавара 85' |
[28] | Райан Футагаки 74' |
11 апреля 1999
16:00 CET |
Камерун | 1:3 | США |
---|---|---|
Фрэнсис Киойо 63' | [29] | Тэйлор Твеллман 38', 79' Карлос Боканегра 57' |
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
Испания | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5—1 |
Бразилия | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8—3 |
Замбия | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5—8 |
Гондурас | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4—10 |
5 апреля 1999
16:00 CET |
Замбия | 4:3 | Гондурас |
---|---|---|
Гифт Кампамба 18' Бернард Макуфи 45+2', 59' Рональд Мбамбара 82' |
[31] | Давид Суасо 11', 86' Хулио Сезар Де Леон 41' |
11 апреля 1999
16:00 CET |
Замбия | 1:5 | Бразилия |
---|---|---|
Эндрю Синкала 8' | [35] | Роналдиньо 27' Фабио Аурелио 45' Фернандо Байано 65' Амантино 71' Родриго Грал 85' |
11 апреля 1999
19:00 CET |
Гондурас | 1:3 | Испания |
---|---|---|
Карлос Альберто Олива 76' | [36] | Пабло 11' Фернандо Варела 27' Рубен 32' |
В соответствии с регламентом турнира 4 команды из 6 занявших третьи места в своих группах, проходят в 1/8 финала.
Группа | Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|---|
E | Камерун | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4—4 |
D | Уругвай | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2—2 |
B | Аргентина | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1—1 |
A | Коста-Рика | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4—5 |
F | Замбия | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5—8 |
C | Австралия | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4—8 |
1/8 финала | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | |||||||||||
14 апреля — Лагос | ||||||||||||||
Парагвай | 2(9) | |||||||||||||
18 апреля — Лагос | ||||||||||||||
Уругвай | 2(10) | |||||||||||||
Уругвай | 2 | |||||||||||||
14 апреля — Калабар | ||||||||||||||
Бразилия | 1 | |||||||||||||
Бразилия | 4 | |||||||||||||
21 апреля — Лагос | ||||||||||||||
Хорватия | 0 | |||||||||||||
Уругвай | 1 | |||||||||||||
15 апреля — Баучи | ||||||||||||||
Япония | 2 | |||||||||||||
Япония | 1(5) | |||||||||||||
18 апреля — Ибадан | ||||||||||||||
Португалия | 1(4) | |||||||||||||
Япония | 2 | |||||||||||||
15 апреля — Ибадан | ||||||||||||||
Мексика | 0 | |||||||||||||
Мексика | 4 | |||||||||||||
24 апреля — Лагос | ||||||||||||||
Аргентина | 1 | |||||||||||||
Япония | 0 | |||||||||||||
15 апреля - Энугу | ||||||||||||||
Испания | 4 | |||||||||||||
Мали | 5 | |||||||||||||
18 апреля — Энугу | ||||||||||||||
Камерун | 4 | |||||||||||||
Мали | 3 | |||||||||||||
14 апреля — Кано | ||||||||||||||
Нигерия | 1 | |||||||||||||
Ирландия | 1(3) | |||||||||||||
21 апреля — Кадуна | ||||||||||||||
Нигерия | 1(5) | |||||||||||||
Мали | 1 | |||||||||||||
15 апреля — Порт-Харкорт | ||||||||||||||
Испания | 3 | Третье место | ||||||||||||
Испания | 3 | |||||||||||||
18 апреля — Кадуна | 24 апреля — Лагос | |||||||||||||
США | 2 | |||||||||||||
Испания | 1(8) | Уругвай | 0 | |||||||||||
14 апреля — Кадуна | ||||||||||||||
Гана | 1(7) | Мали | 1 | |||||||||||
Гана | 2 | |||||||||||||
Коста-Рика | 0 | |||||||||||||
14 апреля 1999
19:00 CET |
Парагвай | 2:2 (9:10 по пен.) | Уругвай |
---|---|---|
Роке Санта Крус 62' (пен.), 86' | [39] | Эрнесто Чевантон 32' Диего Форлан 49' |
14 апреля 1999
19:00 CET |
Бразилия | 4:0 | Хорватия |
---|---|---|
Роналдиньо 21' (пен.), 45' Фернандо Байано 48' (пен.) Эду 68' |
[40] |
15 апреля 1999
16:00 CET |
Япония | 1:1 (5:4 по пен.) | Португалия |
---|---|---|
Ясухито Эндо 48' | [41] | Марко Клаудиу 80' |
15 апреля 1999
19:00 CET |
Мексика | 4:1 | Аргентина |
---|---|---|
Даниэль Осорно 52' Эдуардо Родригес 55' Хуан Пабло Родригес 67' (пен.) Луис Гонсалес 88' |
[43] | Лучано Галлетти 41' |
15 апреля 1999
19:00 CET |
Мали | 5:4 (4:4,1:3) в доп. время | Камерун |
---|---|---|
Тенема Ндиайе 9' Мамаду Багайоко 67' Абдулайе Камара 83' Махамаду Дисса 90', 104' |
[44] | Гаспар Комол 10', 74' Модесте Мбами 23' Фрэнсис Киойо 26' |
18 апреля 1999
16:00 CET |
Уругвай | 2:1 | Бразилия |
---|---|---|
Хорхе Анчен 44' Фабиан Каноббио 86' (пен.) |
[45] | Фернандо Байано 27' |
18 апреля 1999
16:00 CET |
Мали | 3:1 | Нигерия |
---|---|---|
Мамаду Багайоко 1', 72' Мамаду Диарра 44' |
[46] | Хашиму Гарба 17' |
18 апреля 1999
19:00 CET |
Испания | 1:1 (8:7 по пен.) | Гана |
---|---|---|
Баркеро 54' (пен.) | [48] | Питер Офори Куайе 90' |
21 апреля 1999
19:00 CET |
Уругвай | 1:2 | Япония |
---|---|---|
Эрнесто Чевантон 24' | [50] | Наохиро Такахара 23' Юичиро Нагаи 35' |
Чемпион |
---|
Испания Первый титул |
2-е место | 3-е место | 4-е место |
---|---|---|
Япония |
Мали |
Уругвай |
|
||
---|---|---|
1 Арансубия (в) • 2 Койра • 3 Бермудо • 4 Хусуэ • 5 Орбаис (к) • 6 Марчена • 7 Габри • 8 Хави • 9 Коуньяго • 10 Кольса • 11 Йесте • 12 Варела • 13 Касильяс (в) • 14 Ломбардеро • 15 Аганцо • 16 Баркеро • 17 Суарес • 18 Рубио • тренер: Иньяки Саэс |
Чемпионат мира по футболу среди молодёжных команд | |
---|---|
Турниры | Тунис 1977 · Япония 1979 · Австралия 1981 · Мексика 1983 · СССР 1985 · Чили 1987 · Саудовская Аравия 1989 · Португалия 1991 · Австралия 1993 · Катар 1995 · Малайзия 1997 · Нигерия 1999 · Аргентина 2001 · ОАЭ 2003 · Нидерланды 2005 · Канада 2007 · Египет 2009 · Колумбия 2011 · Турция 2013 · Новая Зеландия 2015 |
Составы | 1977 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 |
Квалификация | АФК · КАФ · КОНКАКАФ · КОНМЕБОЛ · ОФК · УЕФА |
Рекорды · Статистика участия · Хет-трики |
Чемпионат мира по футболу среди молодёжных команд 2023 квалификация, чемпионат мира по футболу среди молодёжных команд 2023 г, чемпионат мира по футболу среди молодёжных команд 2007.
Параболическая траектория, Тайнен, Кеннет, Файл:DSC00998 - Taormina - Odeon romano - Foto G. DallOrto.jpg.