IX чемпионат России | |
Данные турнира | |
---|---|
Даты проведения: | |
Количество команд: |
12 (Суперлига "А") |
Итоговая расстановка | |
Чемпион: | |
Серебряный призёр: | |
Бронзовый призёр: | |
← 1998—1999 ... 2000—2001 → |
Чемпионат России по баскетболу 1999—2000 является 4 сезоном Суперлиги Российской федерации по баскетболу.
Регулярный чемпионат проходил в два этапа. Сначала двенадцать участников, поделённых по территориальному принципу на 2 дивизиона «Восток» и «Запад» (по 6 команд), сыграли в два круга (с 13 сентября 1999г. по 25 января 2000г.) с разъездами по две игры дома и на выезде (20 игр для каждой команды).
На втором этапе (с 2 февраля по 20 апреля 2000г.) команды, занявшие с 1 по 4-е место в своих дивизионах, в двухкруговом турнире (Группа «А») с командами противоположного дивизиона с разъездами по две игры дома и на выезде (16 игр для каждой команды) оспаривали звание чемпиона России. Командам начисляются очки, набранные на первом этапе с соперниками, попавшими в ту же группу, а очки, набранные в играх с командами, попавшими в группу «Б», в зачёт не идут.
Команды, занявшие с 5 по 6-е место в своих дивизионах, по такой же схеме (Группа «Б») разыграли 9 - 12-е места.
Клуб | Город | Участие в Европейских кубках |
|
---|---|---|---|
Динамо (М) | Москва | Евролига | |
Динамо (К) | Курск | ||
Вологда-Чеваката | Вологда | ||
ЦСКА | Москва | Кубок Ронкетти | |
Волна | Санкт-Петербург | ||
Спартак (МО) | Ногинск Подольск |
Клуб | Город | Участие в Европейских кубках |
|
---|---|---|---|
Уралмаш | Екатеринбург | ||
СГАУ | Самара | ||
Динамо (Н) | Новосибирск | ||
Славянка | Челябинск | ||
Шелен | Красноярск | ||
Спартак (П) | Пенза |
Клуб | Дин(М) | Волна | Дин(К) | ВолЧв | Спа(Н) | ЦСКА |
---|---|---|---|---|---|---|
Динамо (М) | 95:60 84:68 |
73:63 90:70 |
95:58 102:69 |
83:67 84:60 |
92:64 80:64 |
|
Волна | 67:86 64:89 |
81:86 79:53 |
97:77 91:63 |
94:53 95:56 |
79:58 69:58 |
|
Динамо (К) | 81:96 77:92 |
74:80 81:68 |
91:65 80:71 |
75:70 98:52 |
73:65 78:75 |
|
Вологда-Чеваката | 54:66 48:86 |
47:63 60:69 |
83:81 84:86 |
85:78 71:65 |
62:56 81:82 |
|
Спартак (МО) | 57:90 40:92 |
69:97 46:89 |
65:79 86:74 |
77:82 80:74 |
74:70 88:84 |
|
ЦСКА | 51:73 70:84 |
51:94 62:78 |
77:72 69:75 |
72:84 71:83 |
80:75 103:106 |
Место | Команда | И | В | П | М | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Динамо (М) | 20 | 20 | 0 | 1732 − 1272 | 40 |
2 | Волна | 20 | 14 | 6 | 1582 − 1348 | 34 |
3 | Динамо (К) | 20 | 11 | 9 | 1548 − 1522 | 31 |
4 | Вологда-Чеваката | 20 | 7 | 13 | 1420 − 1588 | 27 |
5 | Спартак (МО) | 20 | 5 | 15 | 1364 − 1700 | 25 |
6 | ЦСКА | 20 | 3 | 17 | 1382 − 1600 | 23 |
Клуб | Дин(Н) | Урал | СГАУ | Слав | Спа(П) | Шелен |
---|---|---|---|---|---|---|
Динамо (Н) | 73:61 68:74 |
70:59 82:68 |
85:66 78:65 |
89:81 84:68 |
86:68 92:53 |
|
Уралмаш | 91:89 81:89 |
82:78 69:61 |
69:58 90:81 |
103:73 108:76 |
106:63 90:74 |
|
СГАУ | 67:63 79:89 |
73:69 76:59 |
61:70 77:52 |
82:70 62:103 |
73:62 72:57 |
|
Славянка | 90:102 68:78 |
70:80 79:83 |
69:55 63:59 |
89:78 80:65 |
77:66 85:47 |
|
Спартак (П) | 83:78 85:91 |
80:77 69:97 |
89:85 63:77 |
61:87 78:73 |
77:72 72:67 |
|
Шелен | 65:89 69:84 |
59:75 74:96 |
56:82 69:77 |
59:76 53:49 |
74:77 69:58 |
Место | Команда | И | В | П | М | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Динамо (Н) | 20 | 16 | 4 | 1660 − 1442 | 36 |
2 | Уралмаш | 20 | 15 | 5 | 1660 − 1464 | 35 |
3 | СГАУ | 20 | 10 | 10 | 1424 − 1406 | 30 |
4 | Славянка | 20 | 9 | 11 | 1448 − 1424 | 29 |
5 | Спартак (П) | 20 | 8 | 12 | 1506 − 1644 | 28 |
6 | Шелен | 20 | 2 | 18 | 1276 − 1594 | 22 |
Место | Команда | И | В | П | М | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Динамо (М) | 12 | 12 | 0 | 1054 − 798 | 24 |
2 | Динамо (Н) | 12 | 9 | 3 | 966 − 869 | 21 |
3 | Уралмаш | 12 | 8 | 4 | 908 − 895 | 20 |
4 | Волна | 12 | 6 | 6 | 952 − 931 | 18 |
5 | Динамо (К) | 12 | 5 | 7 | 923 − 962 | 17 |
6 | СГАУ | 12 | 4 | 8 | 814 − 838 | 16 |
7 | Славянка | 12 | 3 | 9 | 832 − 917 | 15 |
8 | Вологда-Чеваката | 12 | 1 | 11 | 798 − 1007 | 13 |
Клуб | Дин(М) | Урал | Волна | Дин(Н) | ВолЧв | Дин(К) | СГАУ | Слав |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Динамо (М) | 88:63 81:95 |
95:60 84:68 |
103:59 91:79 |
95:58 102:69 |
73:63 90:70 |
87:67 102:66 |
98:57 89:50 |
|
Уралмаш | 85:70 82:99 |
92:67 86:44 |
91:89 81:89 |
85:57 124:57 |
72:63 78:59 |
82:78 69:61 |
69:58 90:81 |
|
Волна | 67:86 64:89 |
75:45 76:72 |
93:53 68:53 |
97:77 91:63 |
81:86 79:53 |
102:79 77:50 |
85:66 75:53 |
|
Динамо (Н) | 76:82 74:79 |
73:61 68:74 |
70:83 67:81 |
82:87 98:80 |
70:69 79:70 |
70:59 82:68 |
85:66 78:65 |
|
Вологда-Чеваката | 54:66 48:86 |
61:64 70:67 |
47:63 60:69 |
92:84 68:66 |
83:81 84:86 |
76:69 56:53 |
74:65 85:64 |
|
Динамо (К) | 81:96 77:92 |
62:76 65:89 |
74:80 81:68 |
67:87 68:62 |
91:65 80:71 |
85:72 56:57 |
64:42 62:79 |
|
СГАУ | 76:58* 72:71* |
73:69 76:59 |
79:89 63:96 |
67:63 79:89 |
74:76 71:78 |
73:63 66:69 |
61:70 77:52 |
|
Славянка | 84:92 70:84 |
70:80 79:83 |
71:73 60:45 |
90:102 68:78 |
100:106 80:70 |
77:68 100:107 |
69:55 63:59 |
Место | Команда | И | В | П | М | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|
Динамо (М) | 28 | 24 | 4 | 2428 − 1954 | 52 | |
Уралмаш | 28 | 19 | 9 | 2184 − 1988 | 47 | |
Волна | 28 | 19 | 9 | 2128 − 1940 | 47 | |
4 | Динамо (Н) | 28 | 13 | 15 | 2152 − 2150 | 41 |
5 | Вологда-Чеваката | 28 | 12 | 16 | 1991 − 2254 | 40 |
6 | Динамо (К) | 28 | 10 | 18 | 2019 − 2145 | 38 |
7 | СГАУ | 28 | 8 | 20 | 1879 − 2078 | 36 |
8 | Славянка | 28 | 7 | 21 | 1957 − 2206 | 35 |
9 | 10 | 11 | 12 | И | В | П | М | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9. Спартак (П) | 99:69 92:86 |
77:72 72:67 |
85:52 92:64 |
12 | 10 | 2 | 992 - 823 | 22 | |
10. Спартак (МО) | 90:83 69:84 |
76:75 73:63 |
74:70 88:84 |
12 | 7 | 5 | 932 - 970 | 19 | |
11. Шелен | 74:77 69:58 |
77:61 60:65 |
84:56 73:43 |
12 | 6 | 6 | 856 - 762 | 18 | |
12. ЦСКА | 57:82 54:91 |
80:75 103:106 |
63:69 41:72 |
12 | 1 | 11 | 767 - 991 | 13 |
По представлению тренерского совета РФБ утвердила список 25 лучших баскетболисток России в сезоне-1999/00. [1]
Соревнования в Суперлиге «Б» (втором по значению женском баскетбольном дивизионе) состояли из двухкругового турнира со спаренными матчами.
Место | Команда | И | В | П | Очки |
---|---|---|---|---|---|
1 | ПНПЗ-ССЛ (Павлодар) | 40 | 32 | 8 | 72 |
2 | СКИФ (Москва) | 40 | 27 | 13 | 67 |
3 | Глория (Москва) | 40 | 26 | 14 | 66 |
4 | Машук (Пятигорск) | 40 | 24 | 16 | 64 |
5 | Надежда (Оренбург) | 40 | 24 | 16 | 64 |
6 | Технологический Университет (Казань) | 40 | 22 | 18 | 62 |
7 | Виктория (Саратов) | 40 | 21 | 19 | 61 |
8 | Зыряночка (Сыктывкар) | 40 | 19 | 21 | 59 |
9 | Ставропольчанка-СКА (Ставрополь) | 40 | 12 | 28 | 52 |
10 | Нефтяник (Омск) | 40 | 10 | 30 | 50 |
11 | Ника-Колос* (Нижний Новгород) | 40 | 3 | 37 | 27 |
|
|
Чемпионат россии по баскетболу среди женщин высшая лига, чемпионат россии по баскетболу среди женщин 50 лет, чемпионат россии по баскетболу среди женщин 2023.
Старостины, Самостоятельные части речи, Арианни Селесте, Андерссон, Юнас (значения).