Рубин (Казань)

Наиболее титулован

ЦСКА Москва (4)

Суперкубок России 2012

Суперку́бок Росси́и по футбо́лу — соревнование по футболу, состоящее из одного матча, в котором играют обладатель кубка России и чемпион России предыдущего сезона. В случае, если Кубок и чемпионат выигрывает одна команда, то в игре за Суперкубок ей противостоит вторая команда чемпионата.

Содержание

Описание турнира

Разыгрывается с 2003 года, когда участвовали победители Чемпионата и Кубка 2002 года.

Матчем за Суперкубок официально открывается очередной футбольный сезон в России, как правило, за неделю до первого тура чемпионата. Участие клубов Высшего дивизиона — обязательное; если обладателем Кубка России становится клуб иного дивизиона, этот клуб обязан до 1 сентября подтвердить своё участие в матче Суперкубка. Если основное время матча заканчивается вничью, то назначается дополнительное — 2 тайма по 15 минут каждый. Если по исходу дополнительного времени победитель не выявлен, назначается серия пенальти.

Суперкубок — переходящий приз. Взамен переходящего приза навсегда вручается его копия. В случае завоевания каким-либо клубом переходящего приза 3 раза подряд или 5 раз в общей сложности, приз остаётся в этом клубе навечно (в 2010 году шанс получить кубок навечно имел ЦСКА, который уже выигрывал его 4 раза, но проиграл Казанскому «Рубину», со счётом 0-1).В 2011 году ЦСКА вновь получил шанс, но проиграл Санкт-Петербургскому «Зениту», со счётом 0-1

В восьми из девяти розыгрышей Суперкубка побеждали чемпионы предыдущего сезона. В 2009 году обладатель Кубка России ЦСКА впервые нарушил эту последовательность.

Титульные спонсоры

• 2003—2006 — Парламент Суперкубок России
  • 2008—2010 — Компания ТТК Суперкубок России

Интересные факты

Матч за Суперкубок России 2011 между Зенитом и ЦСКА был показан в 24 странах мира.