Премия «Ника» за лучший анимационный фильм вручается ежегодно Российской Академией кинематографических искусств, начиная с первой церемонии в 1988 году. На премию номинируются как короткометражные, так и полнометражные мультипликационные фильмы.
• Лауреаты выделены отдельным цветом.
Церемония | Анимационный фильм | Режиссёр | Студия |
---|---|---|---|
|
• Возвращение блудного попугая | Александр Давыдов | Союзмультфильм |
• Жираф | Рао Хейдметс | Таллинфильм | |
• Контакты и конфликты (мультсериал) | Ефим Гамбург | Союзмультфильм | |
|
• Завтрак на траве | Прийт Пярн | Таллинфильм |
• Жильцы старого дома | Алексей Караев | Свердловская киностудия | |
• Окно | Евгений Сивоконь | Киевнаучфильм | |
|
• Лицедей | Николай Серебряков | Союзмультфильм |
• Корова | Александр Петров | студия «Пилот» | |
• Положение обязывает | Рао Хейдметс | Таллинфильм |
Церемония | Анимационный фильм | Режиссёр(ы) | Студия |
---|---|---|---|
|
• Адажио | Гарри Бардин | студия «Стайер» |
• Носки большого города | Андрей Ушаков | студия «Ф.А.Ф. Интертейнмент» | |
• Привет из Кисловодска! | Дмитрий Геллер | Свердловская киностудия, ТПО художественной мультипликации | |
|
• Кошки под дождём | Алексей Дёмин | студия «Даго-2000» |
• Евстифейка-волк | Олег Ужинов | кинокомпания «Мастер-фильм» | |
• Соседи | Степан Бирюков | студия «Пилот» | |
|
• Букашки | Михаил Алдашин | студия «Пилот» |
• Желтухин | Мария Муат | студия «Анимос» | |
• Медленное бистро (Ожидание) | Иван Максимов | фонд «Губерния», при поддержке Службы кинематографии МК РФ | |
• О рыбаке и рыбке | Наталья Дабижа | ФГУП «Союзмультфильм», при поддержке Службы кинематографии МК РФ | |
• Человек с Луны | Оксана Черкасова | школа-студия анимационного кино «ШАР», при поддержке Службы кинематографии МК РФ | |
|
• Полтора кота | Андрей Хржановский | киностудия Даго-2000, Служба кинематографии МК РФ |
• Карлик Нос | Илья Максимов | кинокомпания СТВ, Служба кинематографии МК РФ | |
• Петербург | Ирина Евтеева | киностудия «Ленфильм», Служба кинематографии МК РФ | |
|
• Чуча-3 | Гарри Бардин | студия «Стайер», при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии |
• Алёша Попович и Тугарин Змей | Константин Бронзит | ||
• Демон | Ирина Евтеева | ||
• Про мышонка | Мария Муат | ||
|
• Каштанка | Наталья Орлова | студия «Анимос», при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ |
• проект «Гора самоцветов»: Ворон-обманщик, Злыдни, Кот и Лиса, Про барана и козла, Про ворона, Про Ивана-дурака, Умная дочка, Шейдулла-лентяй |
Александр Татарский (худ. рук.), Андрей Кузнецов, Степан Коваль, Константин Бронзит, Наталья Березовая, Алексей Алексеев, Михаил Алдашин, Олег Ужинов, Елена Чернова, Сергей Гордеев, Рим Шарафутдинов |
студия «Пилот» | |
• Жук, корабль, абрикос | Юлия Аронова | студия «Анимос» | |
|
• Моя любовь | Александр Петров | продюсерский центр «Даго-фильм студия», при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии |
• Жихарка (проект «Гора самоцветов») | Олег Ужинов | Большая анимационная студия «Пилот», при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии | |
• цикл «Колыбельные мира» (Русская, Чукотская, Еврейская, Японская, Украинская и Армянская колыбельные) | Елизавета Скворцова | киностудия «МетрономФильм», при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии | |
|
• Снегурочка | Мария Муат | киновидеостудия «Анимос», при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии |
• Дождь сверху вниз | Иван Максимов | фонд социально-культурных программ «Губерния», при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии | |
• Уборная история — любовная история | Константин Бронзит | студия анимационного кино «Мельница», кинокомпания СТВ, при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии | |
|
• Правдивая история о трёх поросятах | Константин Бронзит | студия М.И.Р |
• Мальчик | Дмитрий Геллер | студия «А-фильм» | |
• Он и она | Мария Муат | студия «Пчела» | |
|
• Очумелов | Алексей Дёмин | киновидеостудия «Анимос» |
• Козья хатка (проект «Гора самоцветов») | Марина Карпова и Эдуард Назаров | анимационная студия «Пилот» Александра Татарского | |
• Солдатская песня (проект «Гора самоцветов») | Елена Чернова | анимационная студия «Пилот» Александра Татарского |
Церемония | Анимационный фильм | Режиссёр(ы) | Студия |
---|---|---|---|
|
• Гадкий утёнок | Гарри Бардин | студия «Стайер» |
• Со вечора дождик | Валентин Ольшванг | студия «А-фильм» | |
• Шатало | Алексей Дёмин | киновидеостудия «Анимос» | |
|
• Ещё раз! | Елена Петрова, Татьяна Окружнова, Наталья Павлычева, Мария Архипова, Екатерина Овчинникова, Алина Яхъяева | студия «Мастерская Александра Петрова» |
• Домашний романс | Ирина Литманович | кинокомпания «Аквариус фильм» | |
• Метель | Мария Муат | студия «Пчела» | |
|
• Бессмертный | Михаил Алдашин | анимационная студия «Пилот» Александра Татарского |
• Длинный мост в нужную сторону | Иван Максимов | фонд социально-культурных программ «Губерния» | |
• Заснеженный всадник | Алексей Туркус | кинокомпания «Аквариус фильм» | |
• Пишто уезжает (альманах «Волшебный фонарь — 8») | Соня Кендель | школа-студия анимационного кино «ШАР» | |
• Сказка про ёлочку | Мария Муат | студия «Пчела» |
Премия «Ника» за лучший анимационный фильм.