Парусный спорт на летних Олимпийских играх 1976 года
Парусный спорт на XXI летних Олимпийских играх был представлен шестью дисциплинами. Из шести дисциплин, две дисциплины являлись мужскими, после длительного перерыва с 1900 года в Олимпийских играх появились открытые классы, в которых могли участвовать женщины.
Соревнования по парусному спорту проводились на акватории озера Онтарио около города Кингстон, провинция Онтарио.
Только на эти Игры «Темпест» заменил класс «Звёздный».
Содержание |
Золото | Серебро | Бронза | |
470 двухместный швертбот 28 яхт в классе |
ФРГ Франк Хюбнер Харро Боде |
Испания Антонио Горостеги Педро Мильет |
Австралия Иан Браун Иан Рафф |
Финн одноместный швертбот 28 яхт в классе |
Золото | Серебро | Бронза | |
Летучий голландец двухместный швертбот 20 яхт в классе |
ФРГ Йёрг Диш Эккарт Диш |
Великобритания Родни Пэттисон Джульен Брук Хайтон |
Бразилия Ренальдо Конрад Петер Фиккер |
Солинг килевая яхта 24 яхты в классе |
Дания Поул Рихард Хой Енсен Вальдемар Бандоловски Эрик Хансен |
США Джон Колиус Уолтер Глазго Ричард Хёпфнер |
ГДР Дитер Белов Михаэль Цахрис Олаф Энгельхард |
Темпест двухместная килевая яхта 16 яхт в классе |
Швеция Юн Альбрехтссон Ингвар Ханссон |
СССР Валентин Манкин Владислав Акименко |
США Деннис Коннер Конн Финли |
Торнадо двухместный катамаран 14 яхт в классе |
Великобритания Рег Уайт Джон Осборн |
США Дэвид Макфолл Майкл Ротуэлл |
ФРГ Йёрг Шпенглер Йёрг Шмалль |
№ | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Медали |
---|---|---|---|---|---|
1 | ФРГ | 2 | 0 | 1 | 3 |
2 | Великобритания | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | ГДР | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Дания | 1 | 0 | 0 | 1 |
Швеция | 1 | 0 | 0 | 1 | |
6 | США | 0 | 2 | 1 | 3 |
7 | СССР | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Испания | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Австралия | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Бразилия | 0 | 0 | 1 | 1 |
Парусный спорт на летних олимпийских играх 1908 12 метров, парусный спорт на летних олимпийских играх 2008 лазер радиал, парусный спорт на летних олимпийских играх 1964, парусный спорт на летних олимпийских играх 1980.
Александровская военно-юридическая академия, Беловодский переулок (Санкт-Петербург), Акрес, Каргопольский сельский район, Делева.