Карточка обновлялась последний раз: 29 марта 2013

Кэй Нисикори (яп. 錦織 圭 Нисикори Кэй?, ромадзи: Kei Nishikori; род. 29 декабря 1989, Мацуэ, Япония) — японский теннисист, самый успешный японский теннисист всех времён с точки зрения одиночного рейтинга ATP.

Семья: мать Эри — учительница музыки, отец Киёси — инженер, старшая сестра Рэйна. Живёт во Флориде, где тренируется в академии Ника Боллетьери.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Нисикори на Открытом чемпионате США-2008.

Кэй Нисикори начал заниматься теннисом в возрасте пяти лет. В 2006 году победил в парном разряде (вместе с аргентинцем Эмилиано Массой) на юниорском Открытом чемпионате Франции. В том же году выигрывает первый в карьере турнир из серии ITF Futures.

В профессиональном теннисном туре с 2007 года. Первый раз на туре сыграл в парных соревнованиях на турнире серии Мастерс в Майами в паре со знаменитым бразильцем Густаво Куэртеном. Первый одиночный турнир ATP в основную сетку которого он пробился, стал турнир в Лос-Анджелесе. В первом круге проиграл южноафриканцу Уэсли Муди 3-6, 2-6. Через неделю после этого смог дойти до 1/4 финала на турнире в Индианаполисе, по пути выиграв у Алехандро Фалья (6-4 6-3) и Михаэля Беррера (6-3 3-6 6-1). В 1/4 проиграл будущему победителю турнира россиянину Дмитрию Турсунову 1-6 4-6. Сезон Кэй завершает на 287-м месте в рейтинге ATP.

Настоящий сюрприз для всех теннисных специалистов Нисикори (244-й в мире на тот момент) преподносит в феврале 2008 года на турнире в Делрей-Бич. Пробившись в основную сетку через три кваликафиционных раунда, он выиграл турнир, по пути обыграв Флориан Майера (6-0 4-3, отказ), Амера Делича (67-7 6-4 6-2), Бобби Рейнолдса (6-2 6-4), Сэма Куэрри (4-6 6-2 7-67) и в финале Джеймса Блейка (3-6 6-1 6-4). Победив в возрасте 18 лет, Нисикори стал самым молодым победителем турнира ATP с 1998 года. Благодаря этой победе по итогам года Нисикори был присуждена награда «Лучший новичок года». Он стал первым азиатским игроком, удостоенным этого титула. В апреле выигрывает турнир серии челленджер XL Bermuda Open. Эта победа позволяет ему впервые пробиться в первую сотню в мировом рейтинге. В мае в Измире выиграл первый турнир челленджер в парах.

В основных соревнованиях турнира серии Большого шлема дебютирует летом 2008 года на Уимблдонском турнире, где в первом раунде уступил Марку Жикелю, отказавшись от борьбы во втором сете. В августе 2008 года участвует на летних Олимпийских играх в Пекине, где выбывает уже в первом раунде, проиграв немцу Райнеру Шуттлеру. Успешно Нисикори выступает в 2008 году на Открытом чемпионате США, где он сумел дойти до четвёртого раунда, переиграв таких теннисистов как Хуан Монако, Роко Каранушич и № 4 в мировом рейтинге Давида Феррера со счётом 6-4 6-4 3-6 2-, 7-5. Проиграл на этом турнире он только Хуану Мартину дель Потро 3-6 4-6 3-6. В октябре Нисикори сумел выйти в полуфинал на турнире в Стокгольме.

2009-11

Нисикори на Открытом чемпионате Австралии-2011.

2009 год сложился для Нисикори не лучшим образом, так как из-за травмы локтя он смог сыграть только 10 матчей с января по март. В начале января он вышел в четвертьфинал на турнире в Брисбене. Этот результат так и остался лучшим по итогам 2009 года. Возвращение Кея состоялось в конце феврале 2010 года на турнире в Делрей-Бич. В мае выиграл два турнира серии ATP Challenger в Саванне и Сарасоте. Участвует в трех турнирах большого шлема. На Открытом чемпионате Франции доходит до второго круга, выиграв у Сантьяго Жиральдо 2-6, 4-6, 7-6(3), 6-2, 6-4 и проиграв Новаку Джоковичу 1-6, 4-6, 4-6. На Уимблдонском турнире потерпел поражение в первом круге от Рафаэля Надаля 2-6, 4-6, 4-6. Более успешное выступление было на Открытом чемпионате США, где он, отобравшись на турнир через квалификацию, смог дойти до третьего круга. По пути в основной сетке были обыграны Евгений Королёв (7-6, 5-2 Отказ) и Марин Чилич (5-7, 7-6(6), 3-6, 7-6(3), 6-1). В матче третьего круга Нисикори при счете 2-6, 1-2 из-за травмы отказывается от продолжения поединка с испанцем Альбертом Монтаньесом. Незадолго до Открытого чемпионат США выиграл третий в сезоне челленджер в Бингемтоне, а в конце сезона в ноябре и четвёртый в Ноксвилле.

Сезон 2011 года Нисикори открывает выступлением на турнире в Ченнае, где он в первом раунде выиграл у № 14 в мире Марина Чилича и дошёл до четвертьфинала. До третьего раунда он дошёл на Открытом чемпионате Австралии. На турнире в Делрей-Бич, где три года назад он праздновал победу, на этот раз выходит в полуфинал. В апреле на турнире в Хьюстоне Нисикори удаётся выйти во второй свой финал на турнирах ATP. В решающем матче он проигрывает Райану Свитингу 4-6, 6-7(3). На Открытом чемпионате Франции во втором раунде проиграл Сергею Стаховскому 1-6, 6-3, 3-6, 6-7(3).

До полуфинала Нисикори удалось добраться на травяном турнире в Истборне. На Уимблдонском турнире и Открытом чемпионате США 2011 года выбывает уже на стадии первого раунда. Хороших результатов он добивается в концовке сезона. В конце сентября он вышел в полуфинал турнира Куала-Лумпуре, где по пути к нему обыграл № 11 в мире Николас Альмагро. Также в полуфинал он вышел в октябре на Мастерсе в Шанхае, обыграв в том числе № 8 в мире Жо-Вильфрида Тсонга и № 18 Александра Долгополова. Отличных результатов Нисикори добивается на турнире в Базеле. В матче первого раунда он обыграл № 7 в мире Томаша Бердыха 3-6, 6-3, 6-2. Дойдя до полуфинала, Нисикори смог сразиться первым в мире теннисистом Новаком Джоковичом. Японцу удалось его обыграть впервые в карьере. Примечательно, что в решающем сете он выиграл у Джоковича в сухую. Общий счёт встречи 2-6, 7-6(4), 6-0. В финале, куда благодаря этой победе он вышел, ему противостоял Роджер Федерер, которому Нисикори уступил 1-6, 3-6. По итогам сезона финиширует на 25-м месте в рейтинге.

2012-13

На Олимпийских играх в Лондоне.

Сезон 2012 года начинает со второго раунда турнира в Брисбене. На Открытом чемпионате Австралии Нискирои впервые в карьере сумел достичь четвертьфинала турнира серии Большого шлема. В четвёртом раунде он обыграл № 6 в рейтинге Жо-Вильфрида Тсонга 2-6, 6-2, 6-1, 3-6, 6-3, а уступил в итоге № 4 Энди Маррею 3-6, 3-6, 1-6. В феврале выходит в четвертьфинал турнира в Буэнос-Айресе, а в апреле на турнире в Барселоне. Пропустив Открытый чемпионат Франции, принял участие в Уимблдонском турнире, где дошёл до третьего раунда. В июле выходит в четвертьфинал на турнирах в Ньюпорте и Атланте. На летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне в одиночном турнире обыграл Бернарда Томича, Николая Давыденко и Давида Феррера. Выйдя в четвертьфинал он уступил Хуану Мартину дель Потро 4-6, 6-7(4) и выбыл из борьбы за медали. В парном же разряде вместе с Го Соэда выбывает уже в первом раунде.

На Открытом чемпионате США его результат третий раунд. На турнире в Куала-Лумпуре дошёл до полуфинала. Успешно Нисикори выступил на домашнем для себя турнире в Токио. Ему удается выиграть титул победителя турнира, который стал для него вторым в карьере титулом на турнирах ATP. В финале Нисикори обыграл Милоша Раонича 7-6(5), 3-6, 6-0. По итогам сезона он впервые финишировал в Топ-20, заняв 19-ю строчку.

2013 год начинает с выхода в полуфинал на турнире в Брисбене, где он не смог закончит встречу против Энди Маррея при счёте 4-6, 0-2. На Открытом чемпионате Австралии Нисикори дошёл до четвёртого раунда.

Одиночный разряд (2)

1. 10 апр 2011 Хьюстон Грунт Райан Свитинг 4-6 6-7(3)
2. 6 ноя 2011 Базель Хард(i) Роджер Федерер 1-6 3-6

Ссылки

• Профиль на сайте ATP  (англ.)

Кэй грэй kay gray, кэй бишоп пожилая жительница великобритании, битва мэри кэй эш, кэй уиллитс.

Пушков, Алексей, Категория:Избранные статьи проекта Компьютерные игры высокой важности.