2011 Копер 22 (3)
2011—н.в. Амкар 17 (0)
Национальная сборная**
2006—н.в. Эстония 49 (15)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 15 сентября 2011.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 15 ноября 2011.

Константи́н Ви́кторович Васи́льев (эст. Konstantin Vassiljev; 16 августа 1984, Таллин, Эстонская ССР, СССР) — эстонский футболист. Полузащитник пермского «Амкара» и сборной Эстонии. Отличается сильным ударом с дальних дистанций.

Содержание

Карьера

Клубная

Начал заниматься футболом в Маарду. Дебютировал в составе клуба «Таллинна ЯК» в возрасте 16 лет, в 2001 году. В том же году у него был короткий период в «ХЮЙК Эммасте». Год спустя присоединился к Левадия. В 2007 году стал капитаном клуба, но отказался продлить контракт и перешёл в словенский клуб «Нафта» Лендава.

Первый матч в словенской лиге провел 2 марта 2008 года, когда «Нафта» потерпела поражение со счётом 2:0. Первый гол в лиге забил 16 марта 2008 года. В феврале 2011 подписал 2,5-летний контракт с клубом «Копер».

30 августа 2011 года перешел из словенской «Нафты» в пермский «Амкар». В «Амкар» Васильева приглашал Рашид Рахимов, который в то время был главным тренером пермской команды. Рахимов возлагал на Васильева большие надежды, однако через несколько недель после перехода в «Амкар» у команды сменился главный тренер. Новым главным тренером стал черногорец Миодраг Божович. После прихода Божовича потерял место в основном составе, которое имел бы при Рахимове. Отвоевал место в основном составе в ходе весенней части чемпионата, проведя 12 матчей и отдав несколько голевых передач.

В сборной

С 2006 года выступает за сборную Эстонии. 8 октября 2010 года в рамках отборочного турнира к Евро-2012 в матче Сербия — Эстония забил гол сильным ударом из-за пределов штрафной Сербии на 73 минуте матча. Счет матча стал 1:2 в пользу Эстонии. Матч завершился со счетом 1:3. 29 марта 2011 года в рамках отборочного турнира к Евро-2012 в матче Эстония — Сербия забил гол со штрафного на 84 минуте матча. Счет матча стал 1:1 и остался таким же до конца игры. В ходе отборочного турнира к Евро-2012 превратился в ключевого футболиста длясборной Эстонии, сочетая мастерство тонко отдать пас с умением пробить из-за пределов штрафной.