2010   Крылья Советов 12 (4)
2011—2012   Крылья Советов 24 (5)
Национальная сборная**
2009—н.в. Россия (мол.) 17 (2)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 21 октября 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 1 августа 2012.

Па́вел Влади́мирович Я́ковлев (7 апреля 1991, Люберцы, Московская область) — российский футболист. Выступает на позициях нападающего и флангового полузащитника. Игрок «Спартака».

Содержание

Карьера

Клубная

Яковлев в составе «Спартака»

Воспитанник ДЮСШ «Звезда» (Люберцы) и СДЮШОР «Спартак» (Москва), где его тренером был Александр Пискарёв[1].

Талантливого игрока заметил в 2009 году генеральный директор и главный тренер московского клуба Валерий Карпин. Впоследствии молодой футболист был привлечён к летним сборам основной команды в Австрии.

Павел Яковлев дебютировал за основной состав «Спартака» 13 июня 2009 года, в матче 12 тура Чемпионата России против подмосковной команды «Химки» в Москве[2]. 15 июля 2009 года принимал участие в кубковом матче против футбольного клуба «Краснодар»[3]. 26 июля 2009 года принимал участие в матче чемпионата России против принципиального соперника ЦСКА, выйдя на замену на 82-й минуте матча. 16 августа 2009 года забил свой дебютный гол за «Спартак» в ворота клуба «Москва», в игре 18-го тура РФПЛ сезона 2009 года, которая проходила на БСА «Лужники» и закончилась со счётом 2:1 в пользу «Спартака»[4]. Гол, забитый в самом конце первого тайма, Павел посвятил болельщикам своей команды. 27 сентября 2009 года Яковлев нанёс серьёзную травму защитнику «Томи» Виктору Строеву, наступив ему на ногу[5]. Медобследование диагностировало Строеву перелом большеберцовой кости голени[6]. При этом судья встречи Алексей Ковалёв посчитал этот эпизод игровым и не остановил игру. Позднее экспертно-судейская комиссия признала, что Ковалёв должен был удалить Яковлева[7].

20 августа 2010 года Яковлев, редко попадавший в основной состав «Спартака», был арендован клубом «Крылья Советов»[8]. 12 сентября 2010 года, в матче против «Спартака» из Нальчика забил свой первый гол за «Крылья Советов»[9]. 25 октября 2010 года в игре с «Ростовом» Яковлев забил свой четвертый гол за команду. Всего за команду он провёл 12 игр и забил 4 гола. По окончании сезона Павел был признан лучшим игроком «Крыльев» 2010 года[10].

17 февраля 2011 года сыграл в матче против швейцарского «Базеля» дебютировал в Лиге Европы, матч закончился победой «Спартака» со счётом 2:3. 3 марта 2011 года в 1/8 финала Кубка России против новосибирской «Сибири» Павел открыл счёт своим голам в новом сезоне[11]. 10 июня на последних минутах матча с «Рубином», Павел, имея очень выгодный момент, промахнулся и не смог принести победу своей команде[12].

14 июля 2011 года во второй раз был арендован «Крыльями Советов». 20 августа Яковлев сделал дубль в матче с питерским «Зенитом», однако его команда при этом проиграла 2:5[источник не указан 316 дней].

В сборной

В молодёжной сборной Павел дебютировал 5 сентября 2009 года в матче против сверстников из сборной Латвии. В первом же матче Павел забил гол, а сборная выиграла 4:0.