2011—н.в. Нафтан 20 (4)
Национальная сборная**
2008 Белоруссия (U-19) 1 (0)
2011—н.в. Белоруссия (U-21) 1 (2)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 14 августа 2011.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 10 августа 2011.

Дмитрий Андреевич Хлебосолов (родился 7 октября 1990 в Барановичах) — белорусский футболист, нападающий команды «Нафтан».

Содержание

Карьера

Клубная

Воспитанник бобруйской ДЮСШ. Первый тренер – Анатолий Иванович Каньков. С начала 2006 года выступал за команду «Барановичи» второго дивизиона Белоруссии, где главным тренером работал его отец Андрей Хлебосолов. В 59 играх забил 23 гола, плюс в пяти матчах Кубка Белоруссии один гол[1]. Игроком ранее интересовались «БАТЭ» и чешский «Баник», однако Дмитрий отклонил эти предложения[2].

В 2008 году отправился в московский «Спартак», где провёл 2 года. Несмотря на то, что он не играл в основном составе команды, с точки зрения Дмитрия, он получил там незаменимый опыт[3]. Выступал в молодёжном первенстве России, сыграл 11 встреч и забил один гол.[4] Такое небольшое количество игр в России объясняется тем, что за время выступлений в составе «красно-белых» Хлебосолов часто получал травмы и надолго выбывал из строя. В 2011 году он переехал в Брест и подписал контракт с «Нафтаном».

В сборной

В юношеской сборной дебютировал 2 октября 2008 в матче квалификационного раунда к чемпионату Европы U-19 против Швейцарии, завершившемся победой белорусов 2:1[5]. Дебют в молодёжной сборной состоялся в матче против Греции, который завершился победой белорусов 3:2. Дмитрий открыл счёт на 13-й минуте, а победный гол забил с пенальти на 4-й добавленной минуте второго тайма.[6]