Посещаемость

88 596

2009
2011

Финал Кубка Футбольной лиги 2010 (англ. 2010 Football League Cup Final) — футбольный матч, который прошёл 28 февраля 2010 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне[1]. Матч стал завершением 50-го розыгрыша Кубка Футбольной лиги, кубкового турнира, в котором принимают участие 92 клуба из Премьер-лиги и Футбольной лиги. Финал транслировали в прямом эфире телеканалы BBC и Sky Sports. В матче встретились бирмингемская «Астон Вилла» и обладатель кубка предыдущего сезона, «Манчестер Юнайтед». Победу в матче одержал «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:1, выиграв Кубок Футбольной лиги во второй раз подряд.

Содержание

Обзор матча

Действующий чемпион Англии «Манчестер Юнайтед» на переполненном «Уэмбли» одолел «Астон Виллу». Эта победа стала для подопечных Алекса Фергюсона второй подряд, а вот «Астон Вилла» упустила отличную возможность выиграть свой первый кубок с 1996 года. Матч проходил в равной борьбе с небольшим территориальным преимуществом команды Мартина О`Нила, но все решил выход на поле в конце первого тайма Уэйна Руни, сделавшего результат после перерыва.

Стартовые минуты прошли в хорошем темпе, но ничего особо опасного у ворот не явили. Как вдруг на 4-й минуте Неманья Видич в борьбе с Габриэлем Агбонлахором нарушил правила в своей собственной штрафной, дав тем самым хороший повод арбитру назначить пенальти. К мячу подошел Джеймс Милнер и ударом в девятку не оставил Томашу Кушчаку ни единого шанса - 1:0. Неожиданное начало, которое, впрочем, могло благоприятно отразиться на дальнейшем ходе поединка, ведь осторожничать «Манчестеру» уже не было никакого смысла.

Но «макунианцы» при этом довольно скоро отыгрались. Димитар Бербатов прекрасно сыграл в отборе против Ричарда Данна, продвинулся в штрафную, где был остановлен защитником. К счастью для команды Алекса Фергюсона, мячом завладел Майкл Оуэн, первым же касанием отправивший мяч в дальний угол - 1:1. И спустя 2 минуты бирмингемцы легко могли вновь повести в счете. Удар Милнера из убойной позиции Кушчаку отразить удалось, но первым на подборе оказался Агбонлахор. Ничего бы уже не спасло «Юнайтед», попади нападающий сборной Англии в цель.

К исходу стартовой 20-минутки вырисовалось даже небольшое территориальной преимущество «Астон Виллы». Бирмингемцы могли подолгу перекатывать мяч в середине поля, вынуждая тем самым манкунианцев играть вторым номером. Зато превосходство в скорости было явно на стороне «Манчестер Юнайтед». На 20-й минуте мог отличиться Пак Чжи Сун. Кореец сам протащил мяч по левому флангу, ворвался в неприятельскую штрафную, обыгрался в стеночку с Бербатовым и послал мяч в направлении дальнего угла, но чуть мимо. Спустя 2 минуты Пак выводил Бербатова на ударную позицию, но раньше болгарина к мячу успел Брэд Фридель.

Создавать моменты с игры с той же легкостью, как «Манчестер Юнайтед», «Астон Вилла» не могла, так что приходилось надеяться на удачу и стандартные положения. Одно из них едва не принесло команде успех. Эшли Янг выполнил подачу в направлении Агбонлахора, тот сбросил мяч на своего партнера по атаке Эмиля Хески, который с разворота пробил в дальний угол, но свою команду выручил Кушчак. Концовка первого тайма прошла довольно спокойно. Из неприятностей первой 45-минутки можно отметить травму Майкла Оуэна, на 40-й минуте уступившего свое место Уэйну Руни. Но от этого бирмингемцам точно лучше не стало.

Вторая половина матча началась уже с заметным территориальным преимуществом «Манчестера». Руни, которому не хватило времени показать себя в первом тайме, часто брал игру на себя, вот только должного эффекта это не приносило. Зато опять же неплохо в подыгрыше смотрелся Бербатов. На 49-й минуте болгарин красиво откатил мяч пяткой под удар Майклу Каррику, но тот немного завозился с мячом. Спустя минуту «Вилла» ответила своим ударом, завершившимся неудачной попыткой Агбонлахора поразить дальнюю девятку. Но опаснее у ворот Кушчака было на 59-й минуте. Стюарт Даунинг выполнил прострел с левого фланга, но ни защитники, ни Хески так и не добрались до мяча.

В середине второго тайма Алекс Фергюсон вынужден был сделать еще одну замену. У Рафаэла да Силвы от перегрузок стало сводить ногу, и его заменил Гари Невилл. Шла 74-я минута, как Антонио Валенсия ворвался в неприятельскую штрафную, обыгрался с Бербатовым и выполнил навесную передачу в направлении Руни. Ну а тот в нынешнем сезоне, несмотря на свой невысокий рост, уже успел себя зарекомендовать в игре на втором этаже. Оценив обстановку и увидев, что Фридель неоправданно далеко вышел вперед, Руни головой перебросил мяч через американского голкипера, выведя свою команду вперед - 1:2.

С момента гола прошла всего минута, как та же троица Валенсия - Бербатов - Руни едва не организовала еще одной взятие неприятельских ворот. На этот раз все начал Руни, прострелом на болгарина продолжил Валенсия, а Бербатов в прыжке пытался достать до мяча, но форварда на доли секунды опередил голкипер. «Манчестер» и не думал останавливаться, и еще через 4 минуты Руни после передачи Валенсии угодил в штангу. Счет должен был сравняться на 81-й минуте, когда Хески в борьбе с Видичем направил мяч в перекладину. Спустя минуту мяч после прострела Янга попал в руку Руни, находившегося в штрафной, но свисток арбитра промолчал. Но все равно свою последнюю возможность «Вилла» еще улучила. Шла 89-я минута, как Данн лишь каким-то чудом не достал до передачи Даунинга с правого фланга, а ведь угол перед Ричардом был полностью открыт. Хоть бирмингемцы не складывали оружие до самого финального свистка, больше подобных шансов соперник им не предоставил.

Регламент матча

• 90 минут основного времени.
  • 30 минут овертайм в случае необходимости.
  • Послематчевые пенальти в случае необходимости.
  • Семь запасных с каждой стороны.
  • Максимальное количество замен — по три с каждой стороны.

Расшифровка позиций:
GK — вратарь; RB — правый защитник; СВ — центральный защитник; LB — левый защитник; SW — свипер (свободный защитник); RM — правый полузащитник; CM — центральный полузащитник; LM — левый полузащитник; AM — атакующий полузащитник; SS — оттянутый нападающий; CF — центральный нападающий; DF — защитник; MF — полузащитник; FW — нападающий.