Selhoz-katalog.ru

Сельхоз каталог

35 съезд скп-кпсс, скп-кпсс дата, скп-кпсс википедия

Союз коммунистических партий — Коммунистическая партия Советского Союза (СКП—КПСС)

• Страница СКП-КПСС, на сайте КПРФ

Сою́з коммунисти́ческих па́ртий — Коммунисти́ческая па́ртия Сове́тского Сою́за (СКП—КПСС) — федерация коммунистических партий на постсоветском пространстве, основанная в 1993 году и считающая себя прямой преемницей единой КПСС.

Содержание

Деятельность федерации

СКП-КПСС является добровольной неполитической международной общественной федерацией коммунистических партий на постсоветском пространстве.

Коммунистическая партия Советского Союза фактически структурировалась в союз компартий на XXVIII (28) съезде в 1990 году, когда уже были разрешены внутрипартийные платформы и была закреплена самостоятельная работа республиканских парткомитетов. Уже к этому моменту КПСС утратила былую руководящую роль в СССР, а часть функций ЦК и Политбюро КПСС перешла к президентским структурам. Но формально КПСС преобразовалась в СКП-КПСС после указа Бориса Ельцина о запрете КПСС. 26-27 марта 1993 года в Москве состоялся XXIX съезд КПСС, на котором было принято решение о преобразовании КПСС в СКП - КПСС, была принята Программа и Устав Союза, избран Совет СКП - КПСС. Порядок нумерации съездов сохранился. В 1998 году СКП-КПСС была официально зарегистрирована министерством юстиции Белоруссии как общественная организация[2].

В нынешнее время СКП — КПСС выполняет роль координационного и информационного центра из-за позиций лидеров некоторых коммунистических партий и объективных условий нарастающей дезинтеграции и обособленность стран на постсоветском пространстве.

В данное время деятельность СКП — КПСС в России вне Интернета мало известна. Также СКП — КПСС не попала в учебники по истории, а многие люди вообще считают, что КПСС не стало в 1991 году.

Сейчас СКП — КПСС действует в Белоруссии, России и в других государствах, компартии которых входят в состав федерации СКП — КПСС.

С 2001 года лидером СКП — КПСС является Геннадий Зюганов, а с 1993 по 2001 годы лидером СКП — КПСС являлся Олег Шенин.

Методы деятельности федерации

Сейчас СКП — КПСС проводит различные международные съезды, конференции и прочие мероприятия, направленные обществу, при этом, не нарушая законодательство республик.

Также СКП — КПСС создаёт и даёт советы тем партиям, которые состоят в федерации СКП — КПСС. Следует отметить, что несмотря на такую разнообразную деятельность, федерация СКП — КПСС пропагандирует свою деятельность.

Основные цели федерации

Руководство СКП — КПСС старается на современном этапе защищать права трудящихся; сохранить те основы, которые были достигнуты во время СССР и возродить те связи между народами СССР, которые были потеряны после Перестройки.

Поставленные задачи федерации

Чтобы достигнуть поставленных целей, СКП — КПСС координирует деятельность партий, входящих в СКП — КПСС, помогает объединению коммунистов республик на постсоветском пространстве в коммунистические партии республик.

Также СКП — КПСС помогает обмену опытом и информацией между партиями и движениями, состоящими в СКП — КПСС.

Структура федерации

Высшим органом СКП — КПСС является съезд, созываемый Советом СКП — КПСС один раз в 4 года. Внеочередные и чрезвычайные съезды созываются по инициативе Совета и Контрольно-ревизионной комиссии СКП — КПСС, а также по требованию не менее одной трети партий-членов СКП — КПСС.

На съезде партии выбирают Совет СКП — КПСС (Совет партий), который между съездами является высшим руководящим, координируемым и исполнительным органом СКП — КПСС. В свою очередь, Совет СКП — КПСС избирает:

• председателя Совета СКП — КПСС. С 2001 года этот пост занимает Геннадий Зюганов, а в период с 1993 по 2001 годы пост председателя Совета СКП-КПСС занимал Олег Шенин, исключённый из КПРФ и СКП — КПСС за раскольническую деятельность. Позднее Олег Шенин создаст «СКП-КПСС О. С. Шенина», в 2004 году преобразованный в унитарную Коммунистическую партию Советского Союза[3] и Коммунистическую партию Союзного государства России и Белоруссии.
  • первого заместителя Совета СКП — КПСС (эту должность с 2011 года занимает Казбек Тайсаев, в 2001-2010 гг. - Евгений Копышев), заместителей председателя Совета СКП — КПСС, образующих Секретариат Совета СКП — КПСС.

Совет СКП — КПСС избирает Исполнительный комитет Совета СКП — КПСС в составе:

1. председателя Совета СКП — КПСС,
  2. заместителей председателя Совета СКП КПСС,
  3. членов Исполкома Совета СКП КПСС — первых руководящих лиц республиканских коммунистических партий — членов СКП — КПСС. Секретариат Совета СКП — КПСС является составной частью Исполкома.

Контрольно-ревизионная комиссия СКП — КПСС контролирует финансовую и хозяйственную деятельность Совета партий и всех организаций СКП — КПСС.

На XXXIV Съезде СКП-КПСС, прошедшем в Москве 24 октября 2009 г., в Совет СКП-КПСС были избраны по три человека от каждой партии, а также 22 человека по центральному списку (все - члены КПРФ).[4]

Состав СКП—КПСС

В состав СКП—КПСС входят 17[источник не указан 198 дней] коммунистических партий государств бывшего СССР:

Республика Название Деятельность Кол-во депутатов
Россия Коммунистическая партия Российской Федерации представлена в Государственной Думе РФ 92/450 (20,45 %)
Украина Коммунистическая партия Украины представлена в Верховной раде Украины 27/450 (6 %)
Белоруссия Коммунистическая партия Белоруссии представлена в Национальном собрании Республики Беларусь 8/110 (7,28 %)
Молдова Партия коммунистов Республики Молдова представлена в Парламенте Молдавии 42/101 (41,58 %)
Республика Южная Осетия Коммунистическая партия Южной Осетии представлена в Парламенте Южной Осетии 8/33 (22,22%)
Приднестровская Республика Приднестровская коммунистическая партия представлена в Верховном Совете Приднестровской Республики 1/43 (2,32 %)
Абхазия Коммунистическая партия Абхазии на данный момент не представлена в Народном собрании Республики Абхазия 0
Киргизия Партия коммунистов Киргизстана партия с 2010 на осадном положении, была в Парламенте Киргизии 1995-2010гг. 0
Армения Коммунистическая партия Армении была в Национальном собрании Армении 1991-2003гг 0
Азербайджан Коммунистическая партия Азербайджана была в Парламенте Азербайджана 2000-2005гг. 0
Казахстан Коммунистическая партия Казахстана деятельность партии приостановлена Межрайонным административным судом Алма-Аты до октября 2012 0
Узбекистан Коммунистическая партия Узбекистана запрещена властями Узбекистана, партия в подполье 0
Грузия Единая Коммунистическая партия Грузии запрещена властями Грузии, партия в подполье 0
Туркмения Коммунистическая партия Туркменистана запрещена властями Туркмении, партия в подполье 0
Литва Коммунистическая партия Литвы запрещена властями Литвы, партия в подполье 0
Латвия Коммунистическая партия Латвии запрещена властями Латвии, партия в подполье 0
Эстония Коммунистическая партия Эстонии запрещена властями Эстонии, партия в подполье 0

Интересные факты

После избрания Президентом Республики Молдова, лидера Партии Молдавских коммунистов Владимира Воронина, в период руководства Молдавской республикой с 7 апреля 2001 по 11 сентября 2009, партия вступила в члены Международной партии «Европейские левые»[5], а также отказалась от ранее озвученных ей планов о вступлении Молдавии в Союзное государство России и Белоруссии, взяв курс на Европейский союз[источник не указан 358 дней].

1. СКП-КПСС
  2. СКП-КПСС (председатель — Г. А. Зюганов)
  3. Новейшая история (1985-200?).
  5. Члены Союза Европейских левых, Партия коммунистов Республики Молдова

35 съезд скп-кпсс, скп-кпсс дата, скп-кпсс википедия.

Публий Квинтилий Вар, Файл:German propaganda poster, Upper Silesia Plebiscite 1.jpg, Игнатовци (Габровская область), Симм, Джон, Категория:Пистолеты Словакии.