Selhoz-katalog.ru

Сельхоз каталог

Поволжье

Верхневолжский пейзаж

Пово́лжье (тат. Идел буе) — территория, примыкающая к течению Волги или близко к ней расположенная, экономически и географически тяготеющая к ней. В пределах Поволжья выделяются сравнительно приподнятое правобережье с Приволжской возвышенностью и левобережье — т. н. Заволжье. Некогда Поволжье входило в состав Волжской Булгарии, Великой Тартарии.

Экономически выделяется Поволжский экономический район. Исторически и географически выделяются следующие области Поволжья:

Площадь территории 450 тысяч км², население 17 млн человек, плотность населения 25 человек/км². Доля населения, проживающего в городах - 74%. В состав Поволжья входит 94 города, 3 города-миллионника, 12 субъектов федерации. Граничит на севере с Волго-Вятским районом (Центральная Россия), на юге с Каспийским морем, на востоке с Уральским районом и Казахстаном, на западе - с Центрально-Чернозёмным районом и Северным Кавказом. Экономическая ось - река Волга.

Рельеф равнинный, преобладают низменности и всхолмлённые равнины. Климат умеренно-континентальный и континентальный. Лето тёплое, со среднемесячной температурой воздуха июля +22° - +25°С; зима довольно холодная, среднемесячная температура воздуха января и февраля -10° - -15°С. Среднегодовое количество осадков на севере 500 - 600 мм, на юге 200 — 300 мм. Природные зоны: смешанный лес (Татарстан), лесостепь (Самарская, Пензенская, Ульяновская области), степь (Саратовская и Волгоградская области), полупустыни (Калмыкия, Астраханская область). Для южной части территории характерны в тёплое полугодие (с апреля по октябрь) пыльные бури и суховеи.

Весной 2010 г. амир Имарата Кавказ Доку Умаров заявил, что после освобождения Кавказа он освободит «и другие земли, которые оккупировала Русня», в том числе и Поволжские земли, «которые находятся под сапогом русских кафиров»[2].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 Большая Советская Энциклопедия. Гл. ред. А. М. Прохоров, 3-е изд. Т. 20. Плата — Проб. 1975. 608 стр., илл.; 21 л. илл. и карт.
  2. ПРАВА НАРОДОВ » информационно-правозащитный портал » Религиозно-политические искания радикальной части татарского национального движения и внешний фактор

Поволжье.

© 2021–2023 selhoz-katalog.ru, Россия, Тула, ул. Октябр 53, +7 (4872) 93-16-24