Первые секретари региональных комитетов КПРФ — руководители региональных отделений Коммунистической партии Российской Федерации. В соответствии с Уставом КПРФ, комитет регионального отделения избирает первого секретаря из своего состава на два года. Первый секретарь осуществляет руководство деятельностью комитета и его бюро.[1]
За основу был взят список региональных первых секретарей, скачанный с сервера КПРФ 23 апреля 1998 (возможно, к тому времени уже немного устаревший). Добавлены данные из списков ЦК (ЦИК) КПРФ на начало 1995 и середину 1995, в которых были отмечены руководители региональных комитетов. Ко 2 декабря 2000 список на сервере КПРФ не был изменён, фактически же между IV и VII съездами (апрель 1997 — декабрь 2000) сменились 19 первых секретарей.
Название должности до некоторых пор варьировалось (напр., председатель КП Дагестана, председатель Политисполкома Компартии Республики Саха (Якутия)).
Структура региональных отделений была приведена в соответствие со структурой Федерации после вступления в силу закона о политических партиях (2001), так, Ленинградский объединённый обком был разделён на Ленинградский областной и Санкт-Петербургский городской.
XI съезд КПРФ 29 октября 2005 преобразовал региональные парторганизации шести автономных округов в местные организации в составе региональных организаций «материнских» (соседних) краёв и областей: Коми-Пермяцкое отделение влито в Пермское областное, Корякское — в Камчатское, Ненецкое — в Архангельское, Чукотское — в Магаданское, Эвенкийское — в Красноярское, Ямало-Ненецкое — в Ханты-Мансийское окружное. 17 июня 2006 VII Пленум ЦК КПРФ переиграл решение по Ямало-Ненецкому отделению, передав его в состав Тюменского областного.
Республиканские комитеты
Адыгейский
- Цику Казбек Асланбечевич — с февраля 1993 (данные на середину 1995г.)
- Матыжев Аслан Кадырбечевич — данные на 2 декабря 2000г.
- Сенин Г. Н. — переизбран в мае 2006г.
- Сорокалет Валерий Федорович - данные на начало 2009г.
Алтайский республиканский
- Чеконов Николай Агафонович — данные на начало 1998
- Ромашкин Виктор Васильевич - данные на октябрь 2010
Башкирский
- Гарданов Рифкат Тимирбаевич [2] — Первый секретарь Башкирского республиканского отделения КПРФ с 2006 года.
- Гафуров Мадриль Абдрахманович [2] — Секретарь Башкирского республиканского комитета КПРФ, главный редактор газеты "Коммунист Башкортостана" с 2009 года.
Бурятский
- Базаров Вандан Бадмаевич — данные на середину 1995г.
- Будажапов Сергей Пурбуевич — председатель рескома (данные на начало 1998г.)
- Мархаев Вячеслав - данные на середину 2009г.
Дагестанский
Ингушский
Кабардино-Балкарский
Калмыцкий
- Джальджиреев Николай Зулаевич — данные на начало 1995г.
- Мучаев Иван Камуевич — данные на середину 1995г.
- Коробейников Вячеслав Никитович — данные на начало 1998г.
- Сангаджиев Виктор Бараевич — данные на сентябрь 2004, избран 18 ноября 2000г.
- Нуров, Николай Эрднеевич — избран весной 2006, предшественник его исключен из партии
Карачаево-Черкесский
Карельский
- Шильников Владимир Васильевич — председатель исполкома СК Карелии с 12 декабря 1992), до января 2000
- Тюков Борис Иванович - с января 2000 года вместо Шильникова В.В.
- Хямяляйнен, Павел Иванович — данные на ноябрь 2010г.
Коми
Марийский
- Жиров Евгений Иванович — данные на середину 1995
- Кукарин Василий Александрович — данные на начало 1998
- Казанков Иван Иванович — данные на 29 ноября
Мордовский
- Костерин Евгений Алексеевич — данные на 2 декабря 2000
- Люгзаева Валентина Ивановна, в июле 2005 года избрана первым секретарём[3], данные на февраль 2009
- Зайцева В.А. - избрана в октябре 2010
Саха (Якутский)
- Алексеев Артур Николаевич — с 1993 (председатель Политисполкома КПРС(Я), затем — первый секретарь рескома КПРФ), данные на начало 1998
- Губарев Виктор Николаевич — данные на ноябрь 2010
Северо-Осетинский
- Тотиев Сергей Александрович — с 1993 года[4], данные на начало 1998
- Цомаев Тамерлан Александрович — данные на июнь 2004, перешёл большинством обкома в ВКПБ
- и.о. Дзахов Владимир Васильевич — до 16 октября 2004
- Ревазов Сослан Георгиевич — с 16 октября 2004, умер в середине августа 2007
- Тайсаев, Казбек Куцукович - данные на октябрь 2010
Татарстанский
- Салий Александр Иванович — с 1993, освобожден от должности Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
- Миргалимов Хафиз Гаязович — назначен и.о. Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004, избран первым секретарем в июле 2004, данные на февраль 2011
Тувинский
- Нурзат Байр-Оол Соянович — данные на начало 1998
- Канзай Алдын-оол Кангаевич — избран в мае 2006
- Белков Николай Иванович — избран в сентябре 2008, переизбран в октябре 2010
Удмуртский
- Сапожников Николай Иванович — данные на июнь 2004
- Бодров Владимир Петрович - данные на октябрь 2010
Хакасский
- Шлапунов Александр Филиппович — данные на начало 1998
- Керженцев Владимир Н. — данные на февраль 2009
Чеченский
Чувашский
Краевые
Алтайский краевой
Забайкальский
- Швецов Александр Сергеевич, с 2008 года, умер 27 апреля 2008
- Сутурин С.В. - данные на октябрь 2010
Камчатский краевой
- Смагин Михаил Викторович, избран в сентябре 2008
Краснодарский
Красноярский
- Медведев Петр Петрович - данные на ноябрь 2010
Пермский краевой
Приморский
Ставропольский
- Бурлуцкий Юрий Иванович, с апреля 1994 года[5] - данные на начало 1998
- Писаренко Виктор Иванович — с начала 2001, данные на июнь 2004
Хабаровский
- Кныш Валентин Филиппович, с декабря 1994, освобожден от должности Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
- Дронченко Анатолий И., назначен и.о. Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004, избран первым секретарем 28 августа 2004. На Конференции Хабаровского краевого отделения КПРФ 10 июля 2010 года был вновь избран первым секретарем.
Областные
Амурский
- Гамза Геннадий Ефимович — с 1993, освобожден от должности президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004[6]
- и.о. Горянский С. И. — назначен президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004[6]
- Горянский С. И., председатель Облсовета — с конца октября 2004
- Ракутина Татьяна Анатольевна — переизбрана в сентябре 2008
- Горянский С.И. - на октябрь 2010
Архангельский
- Шебунин Валерий Васильевич — на начало и середину 1995
- Гуськов Юрий Александрович — с начала 1997, освобожден от должности Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
- Новиков Александр Владимирович, и.о. назначен Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004, избран первым секретарем в конце июля 2004
Астраханский
Белгородский
- Кулешов Олег Степанович — на середину 1995, на начало 1998, к декабрю 2000 — уже не он
- Демченко Сергей Александрович — на июль 2004, переизбран в сентябре 2008, на март 2010
- Шевляков В.А. - на ноябрь 2010
Брянский
- Шенкарев, Олег Александрович — был на начало 1995
- Шульга Александр Васильевич — с 17 ноября 1996, до 24 июля 2004, исключен из партии
- Понасов Степан Николаевич — с 24 июля 2004
Владимирский
Волгоградский
Вологодский
Воронежский
- Гостев Руслан Георгиевич — с 1993, на июнь 2004
- Рудаков Сергей Иванович — (пере?)избран в сентябре 2008, переизбран в ноябре 2010
Ивановский
- Тихонов Владимир Ильич — с ноября 1994 до начала 2001, затем почетный председатель до 17 или 18 июля 2004
- Бакулин Валентин Иванович — с начала 2001
- Гордиенко Анатолий Фёдорович биография — с первой половины 2004. Умер 1 октября 2010
- Клёнов В.В. - с октября 2010
Иркутский
Калининградский
- Довженко Ефим Александрович — на середину 1995
- Буханцев Алексей Владимирович — избран после IV съезда (после апреля 1997), на июль 2004
- Ревин Иван Аркадьевич — и.о. с июля или августа 2004, к ноябрю 2004 — 1 секретарь, он же на сентябрь 2010
Калужский
- Бойко Вячеслав Андреевич — был на середину 1995, до начала 2004
- Невежин Е. Н. — с начала 2004 до 14 августа 2004
- Бутрин Н. Д. — и.о. с 14 августа 2004, 1с к ноябрю 2004, на ноябрь 2010
Камчатский
Кемеровский
Кировский
Костромской
- Ижицкий Валерий Петрович — был на начало 1995, на октябрь 2010
Курганский
- Охохонин Владимир Федорович — на середину 1995, до начала 1997
- Кислицын Василий Александрович — избран вместо Охохонина в начале 1997, на ноябрь 2010
Курский
Ленинградский (объединённый)
- Белов Юрий Павлович — с начала 1993, на начало 1998
- Корякин Олег Игоревич — ко 2 декабря 2000, затем — первый секретарь Санкт-Петербургского горкома до 22 февраля 2003
Ленинградский областной
- Касаткин — 2003
- Илларионова Регина Альбертовна — на июнь 2004, переизбрана в сентябре 2008
Липецкий
- Разворотнев Николай В. - на март 2010, на ноябрь 2010
Магаданский
- Юров Игорь Александрович — на начало и середину 1995
- Давыденко Юрий Борисович — на начало 1998, доя конца июля 2004
- Садчиков Валерий Михайлович — и.о. с конца июля 2004
- Кретов Владимир Степанович — (пере?)избран в сентябре 2008
Московский областной
Мурманский
Нижегородский
- Кириенко Владимир Петрович — 1993—1998
- Арапов Александр Сергеевич — с 1998, к декабрю 2000 — уже не он
- Бенедиктов Николай Анатольевич — до 24 июля 2004
- Рябов Николай Федорович — с 24 июля 2004, на декабрь 2005
Новгородский
- Гайдым Валерий Федорович — на середину 1995, на октябрь 2010
Новосибирский
Омский
Оренбургский
- Никифоренко Юрий Васильевич — с 1993, на начало 1998, умер 9 мая 2004 (первым секретарем?)
- Пузий Владимир Петрович — до начала июня 2004
- Новиков Владимир Григорьевич — с начала июня 2004, на октябрь 2010
Орловский
Пензенский
Пермский
- Мальцев Владимир Андреевич — на середину 1995
- Перхун Юрий Николаевич — избран в начале 1997 вместо Мальцева, на начало 1998
- Костарев Виктор Иванович — с осени 2000 (на 29 ноября)
- Степанов Олег Д. — до 24 июля 2004 (перешёл в ВКПБ)
- и.о. Кадочников Александр Борисович — с 24 июля 2004
- Константин Милюков на 11 декабря 2006, в январе 2007 подал заявление о выходе из партии, 20 января снят и исключен из партии (Ъ, 22.01.2007)
- Корсун Владимир — с 20 января 2007
Псковский
Ростовский
Рязанский
Самарский
Саратовский
Сахалинский
- Парамошкин Владимир Васильевич, с 1993 (до этого с 1991 — первый секретарь Сахалинской областной организации коммунистов), 18 ноября 2000 переизбран
- Еремкин А. И. — на июнь 2004 — до 14 августа 2004
- Ждакаев Иван Андреевич — с 14 августа 2004, на 7 ноября 2005
- Иванова Светлана — на ноябрь 2008
Свердловский
- Новосёлов Валерий Павлович — с 1993, на середину 1995
- Кадочников Владимир Дмитриевич — на начало 1998, освобожден от должности Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
- и.о. Краснолобов В. П. — назначен Президиумом ЦК в районе 4-9 июля 2004
- Новосёлов Валерий Павлович — 17 июля 2004 — 8 сентября 2005
- и.о. Краснолобов Владимир Павлович — назначен Президиумом ЦК 8 сентября 2005
- Краснолобов Владимир Павлович — 8 октября 2005[3], переизбран в сентябре 2008
Смоленский
Тамбовский
- Косых Михаил Фёдорович, на середину 1995, до 16 августа 2004, отстранен Президиумом ЦК
- и.о. Пономарев А. А. — с 16 августа 2004, назначен Президиумом ЦК
- Ершов Виктор Николаевич — с 11 сентября 2004, на декабрь 2005
- Плетнёва Тамара Васильевна на февраль 2009, на ноябрь 2010
Тверской
- Зорькин Вячеслав Алексеевич, был на начало 1995, до июня 2004, 8 июня 2004 отстранен от должности Президиумом ЦК
- Кашков Е. И. — врио, назначен Президиумом ЦК 8 июня 2004 — до 21 июня 2004
- Воробьева Людмила Федоровна — врио: назначена Президиумом ЦК 21 июня 2004, первый секретарь с 11 сентября 2004, на октябрь 2008
Томский
- Утропов Анатолий Лукьянович, на середину 1995, на начало 1998
- Поморов Александр Адрианович — до 16 октября 2004, вышел из партии
Тульский
- Лунев Александр Викторович — был на начало 1995
- Худяков Иван Дмитриевич, избран вместо Лунева в начале 1997, на июнь 2000
- Куприянов Станислав П. (М.?) — на сентябрь 2004, освобожден от должности решением президиума ЦК партии 28 августа 2007
- и.о. Афонин Юрий Вячеславович — назначен президиумом ЦК КПРФ 28 августа 2007
Тюменский
Ульяновский
Челябинский
- Горбачев Владимир - до весны 2010
- Поклоннова Светлана - с 24 июля 2010 (до этого и.о. с 17 мая 2010)
Читинский
- Швецов Александр Сергеевич, с 1993, с 2008 — 1с Забайкальского крайкома, умер 27 апреля 2008
Ярославский
- Корнилов Владимир Ильич, был на начало 1995, на начало 1998, до 5 ноября 2000
- Смирнов Станислав Юрьевич, с 5 ноября 2000
- Воробьев Александр Васильевич, с июля 2008, на март 2010
Городские
Московский городской
Санкт-Петербургский
В Санкт-Петербурге до 2001 или 2002 действовала объединенная областная и городская организация (см. Ленинградская)
- Корякин Олег Игоревич — ко 2 декабря 2000, затем — первый секретарь Санкт-Петербургского горкома до 22 февраля 2003
- Сокол Святослав Михайлович — с 22 февраля 2003 по октябрь 2004
- Федоров Владимир Игоревич — с октября 2004 по ноябрь 2008
- Сокол Святослав Михайлович — с 1 февраля 2009, на февраль 2011
Автономной области
Еврейской АО
- Черемисин Николай Степанович — на начало и середину 1995
- Фишман Владимир Ефимович — на начало 1998, на июнь 2004
Окружные
Агинский Бурятский
- Тумунбаяров Доржо — на начало 1998, на декабрь 2000
Коми-Пермяцкий
- Сикорский Александр Артурович — на январь 1995
- Иванов Владимир Вячеславович — на середину 1995, на конец 2000
Корякский
- Суворов Александр Сергеевич — на начало 1998, на декабрь 2000
Ненецкий
- Саблин Александр Иванович — на 2009
Таймырский
- Рамбургер Артур Гугович, избран после IV съезда (после апреля 1997), на начало 1998, к декабрю 2000 — уже не он ?
Усть-Ордынский
- Иванов Иван Максимович — на начало 1998
Ханты-Мансийский
- Мащенко Александр Иванович — на начало 1998, к декабрю 2000 — уже не он ?
- Кононов В. В. — на июнь 2004, на октябрь 2010
Чукотский
- Развожжаев Василий Николаевич — на середину 1995
- Чуднов Валерий Павлович — на начало 1998
Эвенкийский
- Кулешова Нина Алексеевна — на начало 1998
Ямало-Ненецкий
- Корепанов Сергей Евгеньевич — с 1993
- Рочева Людмила Афанасьевна — на начало 1998 — на IV съезде в апреле 1997 не был избран член ЦК от округа, к 2000 член ЦК — Клементьев Олег Петрович (вероятно, новый первый секр.)
Примечания
- Устав КПРФ
- ↑ Cайт Башкирского республиканского отделения КПРФ — Руководство Башкирского республиканского отделения КПРФ
- ↑ Вестник организационо-партийной и кадровой работы ЦК КПРФ. Выпуск № 3 (33), 17 февраля 2006 г.
- Федеральное Собрание Российской Федерации: Биографический справочник / А. С. Барсенков, В. А. Корецкий. — М., 1997.
- Биография на сайте Избирательной комиссии Ставропольского края
- ↑ Ъ-Хабаровск — Приамурский Минюст признал спикера облдумы