Глава партии: Юкио Хатояма Таро Асо Ота Акихиро
Партия: Демократическая партия Либерально-демократическая партия Комэйто
Мест получено: 308 (+195) 119 (-177) 21 (+10)
Глава партии: Кадзуо Сии Мидзухо Фукусима Ёсими Ватанабэ
Партия: Коммунистическая партия Социал-демократическая партия Ваша партия
Прошлый результат: 7.30% 1.50% новая партия
Прошлое число мест: 9 7 0
Мест получено: 9 (0) 7 (0) 8 (+5)

Результаты выборов по округам

Парламентские выборы в Японии были проведены 30 августа 2009 года.[1] Избирались депутаты на 480 мест Палаты представителей Японии, нижней палаты парламента Японии. Избирательные участки открылись 30 числа в 7:00 часов JST и закрылись в 20:00.[2] На выборах оппозиционная Демократическая партия Японии (ДПЯ) победила правящую коалицию (Либерально-демократическая партия (ЛДП) + партия Комэйто).[3]

Либерально-демократическая партия со времени своего основания в 1955 году управляла Японией за исключением 11-месячного периода с 1993 до 1994 год. [4] Но в августе 2009 года Демократическая партия забрала подавляющее большинство мест — 308, против 119 у Либерально-демократической. 16 сентября парламент Японии избрал лидера демократов Юкио Хатояма премьер-министром Японии.

Премьер-министр Японии Таро Асо 31 августа официально объявил о своём намерении уйти в отставку с поста председателя Либерально-демократической партии после её поражения.[3][5] Эти выборы стали самым серьёзным поражением для правящей партии в современной японской истории. По их результатам впервые со времени образования Либерально-демократической партии она не имеет даже относительного большинства в парламенте.