Гамбург

Сайт

ligatotal.de

Кубок LIGAtotal! по футболу 2012

Кубок LIGA total! (нем. LIGA total!-Cup[1]) — немецкое футбольное состязание, проводимое ежегодно с 2009 года и несколько отличающееся по своим правилам от стандартных состязаний. Состязание соревнуется с Суперкубком Германии по футболу и является аналогом Кубка Fuji, проходившего между 1987 и 1996 годами и также соревновавшегося с суперкубком Германии.
Кубок дважды менял название. В 2009 году он назвался Кубок T-Home. С 2010 по 2012 год он именовался Кубок LIGA total!. В 2013 название изменилось на Кубок Telecom.

Содержание

Формат турнира

Соревнование состоит из 4 матчей — два полуфинала, матч за третье место и финал. Весь турнир длится два дня. Два полуфинала проводятся последовательно друг за другом в один день. На следующий день играется матч за третье место и финал. Каждый матч состоит из двух таймов продолжительностью 30 минут. В случае ничейного результата проводится серия пенальти.

История турнира

Кубок T-Home 2009

Первый кубок был разыгран в Гельзенкирхене.

Кубок LIGA total! 2010

В 2010 году место проведения не изменилось, то есть Гельзенкирхен снова принял участников розыгрыша.

Андреас Оттль забивает пенальти в ворота «Шальке». 31 июля 2010 года, полуфинал LIGA total! 2010, Гельзенкирхен.

Кубок LIGA total! 2011

Розыгрыш кубка LIGA total! в 2011 году состоялся в Майнце.

Кубок LIGA total! 2012

В 2012 году игры состоялись 4 и 5 августа в Гамбурге на Имтех Арене.

Гамбург 0

Боруссия Дортмунд 3(4)
   Вердер Бремен 3(5)

Вердер Бремен 2(4)  Гамбург  0
 Бавария Мюнхен 2(2)    Бавария Мюнхен  1

Кубок Telecom 2013

В 2013 году игры состоятся 20 и 21 июля на стадионе Боруссия Парк в Мёнхенгладбахе.

Дополнения

• В 2008 году проводился неофициальный Суперкубок Германии между «Баварией», взявшей в тот год «дубль», и финалистом кубка, дортмундской «Боруссией». «Боруссия» победила 2:1.
  • Кубок Fuji (1987—1996) и Суперкубок DFB (1987—1996) были замещены DFB-Ligapokal, позднее — DFL-Ligapokal. После упразднения DFL-Ligapokal в 2008 году, Суперкубковые матчи были возобновлены как T-Home-Super Cup в 2008 и (Volkswagen Super Cup) в 2009 годах соответственно. В 2010 году кубковые игры обрели название DFL-Supercup.