2014—н.в. Франция 25 (7)
Международные медали
Чемпионаты Европы
Серебро Франция 2016

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 21 июля 2016.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 21 июля 2016.

Антуа́н Гризма́нн[1] (фр. Antoine Griezmann; 21 марта 1991 год, Макон, Франция) — французский футболист эльзасско-португальского происхождения, нападающий клуба «Атлетико Мадрид» и сборной Франции.

Клубная карьера

Ранние годы

Свою футбольную карьеру он, как и его отец, начал в родном городе. Однако выступление в провинциальной команде не могло способствовать развитию игрока. Поэтому отец возил своего сына на просмотры в более известные коллективы. Но, обладающий скромными антропометрическими данными и подверженный частым болезням, Антуан получал отказ во всех молодёжных академиях.

Лишь в 14 лет он получил шанс показать себя широкой публике. В 2005 Гризманн в составе «Монпелье» принял участие в товарищеском матче против молодёжной команды «Пари Сен-Жермен». Продемонстрированной игрой футболист заинтересовал скаутов клуба «Реал Сосьедад». Антуана пригласили на недельный просмотр в Сан-Себастьян. Но окончательно убедиться в способностях игрока баски смогли лишь спустя две недели усиленных тренировок.

«Реал Сосьедад»

Антуан прошёл через все уровни молодёжных команд, пока в 2009 году не получил вызов в первую команду. Главный тренер «Реала Сосьедад» Мартин Ласарте привлёк Гризманна к тренировкам с основным составом перед сезоном 2009/10. В четырёх товарищеских встречах француз забил 5 мячей, что предопределило его дальнейшую судьбу. Из-за потери основных футболистов, позиция на левом фланге полузащиты оказалась вакантной. Антуан получил свой шанс и сполна им воспользовался.

Дебют за «Сосьедад» в официальных встречах пришёлся на матч Кубка Короля. 2 сентября 2009 в матче с «Райо Вальекано» Гризманн вышел на замену на 77-й минуте. Четыре дня спустя состоялся дебют в Сегунде. Первый гол также не заставил себя долго ждать: 27 сентября в матче с «Уэской» Антуан открыл счёт, а его команда в итоге победила (2:0). Всего же в том сезоне он провёл 39 матчей, в которых отметился 6 забитыми мячами.

8 апреля 2010 Гризманн подписал свой первый профессиональный контракт, рассчитанный до 2015 года. В сезоне 2013/14 Антуан стал лидером команды, и после домашнего матча «Реал Сосьедад» с «Эльче», в котором юный француз сделал хет-трик, у него в активе стало 14 забитых мячей. С этим показателем он занимал третью строчку в списке бомбардиров Ла-лиги, уступая только Криштиану Роналду из мадридского «Реала» и Диего Косте из мадридского «Атлетико», у которых было по 22 и 19 мячей, соответственно. При этом Гризманн является игроком середины поля.

9 июля 2014 года Гризманн отклонил предложение «Реал Сосьедада» продлить контракт[2], рассчитывая перейти в другой клуб, который смог бы удовлетворить опцию выкупа его контракта размером 24 млн фунтов (30 млн евро)[3].

«Атлетико Мадрид»

28 июля 2014 года официальный сайт «Атлетико Мадрид» сообщил о том, что клубы договорились о переходе Гризманна. Сумма трансфера предположительно составила 30 млн. евро[4]. 1 ноября 2014 года оформил свой первый дубль за клуб, отличившись в матче против «Кордовы». В отличие от Реал Сосьедад, в Атлетико Антуан стал играть на более атакующей позиции. В сезоне 2014/15 в матче 16 тура с «Атлетиком» из Бильбао Гризманн оформил свой первый хет-трик за клуб, матч закончился со счётом 4:1 в пользу мадридского «Атлетико». В следующем же матче против «Леванте» отметился дублем, в итоге выиграли 3:1. В матче с «Барселоной» помочь команде не смог, был заменён на 74 минуте матча. Матч закончился со счётом 3:1 в пользу каталонцев. В сезоне 2014/2015 играл в каждом матче и в каждом отличался. Антуан стал для «Атлетико» важным игроком основы. Играл на позиции нападающего, пару ему составлял Марио Манджукич. Забил один из голов в драматичном матче с мадридским «Реалом», встреча закончилась со счётом 4:0. За 31 тур сезона 2014/15 Гризманн сыграл 30 матчей и забил 18 мячей, тем самым став главным бомбардиром мадридского «Атлетико» в сезоне. Не забил пенальти в финале Лиги Чемпионов 2015—2016.

Матчи и голы за сборную

Из-за игры в Испании Гризманн долгое время оставался вне поля зрения тренеров молодёжной сборной Франции. Вызов в национальную команду он получил лишь в феврале 2010. Дебют вышел успешным: в матче с Украиной Антуан забил победный гол на 88-й минуте.

7 июня 2010 Гризманн был приглашён в сборную для участия в чемпионате Европы (до 19 лет). На этом турнире Антуан отметился двумя забитыми мячами. А Франция в итоге стала чемпионом на родной земле, обыграв в финале национальную команду Испании со счётом 2:1.

Впервые за сборную Франции Антуан сыграл 5 марта 2014 года против сборной Нидерландов (2:0), выйдя на поле с первых минут и был заменен на 68 минуте. 1 мая 2014 года в товарищеской игре против сборной Парагвая (1:1) забил свой первый гол за национальную команду. Отметился дублем в разгромном матче против сборной Ямайки 8:0. 13 мая Гризманн был включен в заявку сборной Франции на Чемпионат мира 2014, где в итоге провёл 5 игр. Забил один гол в 1/8 финала в матче со сборной Нигерии. После подачи углового на 90 минуте матча мяч принял Карим Бензема, отдал длинную передачу на Антуана, который пяткой красиво закатил мяч в ворота мимо вратаря и одного из защитников, сам матч закончился со счётом 2:0 в пользу французов. Забил по одному голу в товарищеских матчах против сборной Армении и Сербии.

Выступая в составе сборной на Евро-2016, стал лучшим бомбардиром турнира. Забив шесть голов в одном турнире, А. Гризманн вышел на второе место по этому показателю после Мишеля Платини[5].