2014—н.в   Металлист 8 (3)
Национальная сборная**
2013—2014 Украина (до 21) 9 (1)
2014—н.в. Украина 1 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 12 декабря 2014.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 12 декабря 2014.

Сергей Сергеевич Болбат (укр. Сергій Сергійович Болбат; 13 июня 1993, Волноваха, Донецкая область, Украина) — украинский футболист, полузащитник клуба «Шахтёр» (Донецк). В настоящее время на правах аренды выступает за клуб «Металлист».

Биография

В 10 лет попал в футбольную школу ФК «Шахтёр», а затем в футбольный интернат клуба. До момента перехода в интернат, на тренировки Сергея отвозил отец, для чего ему приходилось проезжать по 120 км. в день. Затем подготовку продолжил в школе донецкого «Олимпика», так как проигрывал конкуренцию из-за своего низкого роста[1]. Вернулся в «Шахтёр», где продолжил выступления уже в профессиональном футболе — Второй лиге Украины за «Шахтёр-3». Несмотря на подготовку в «Олимпике», считает себя воспитанником «Шахтёра»[2].

Будучи одним из лидеров второй команды вызывался главным тренером Мирчей Луческу на межсезонный сбор в Швейцарии, где в матче с «Скендербеу» отметился дублем[3]. После окончания сборов остался в обойме основных игроков «Шахтёра» для участия в чемпионате Украины, но на поле в официальных играх не появлялся, отметился попаданием в заявку на матч против «Севастополя».

2 сентября 2013 года, после окончания 8-го тура Премьер-лиги. перешел на правах аренды в донецкий «Металлург»[4]. Первоначальный срок аренды — до конца календарного года. Инициатором аренды стал «Шахтёр». Затем аренда была продлена до окончания чемпионата. Дебютировал в Премьер-лиге в матче против «Говерлы», выйдя на замену на 80-й минуте матча. Первый мяч забил в выездной игре с «Карпатами» на 53 минуте ударом в левый от вратаря угол[5]. Второй гол был забит 4 мая 2014 года в ворота симферопольской «Таврии». Этот гол оказался единственным в матче. В сезоне 2013/14 являлся лучшим ассистентом команды, отдав 6 результативных передач.

В Премьер-лиге Болбат выиграл три кряду месячных опроса конкурса Золотой талант Украины (сентябрь, октябрь, ноябрь) и составил серьезную конкуренцию Ивану Ордецу за победу в итоговом голосовании по итогам 2013 года, но всё же занял второе место. В 2014 году Болбат уже успел выиграть опрос в марте, а в апреле пропустил вперед вратаря «Зари» Никиту Шевченко.

Подготовку к сезону 2014/15 провёл в составе «Шахтёра». Свой первый официальный матч за горняков провел в Суперкубке Украины против киевского «Динамо», где отметился результативной передачей на Марлоса.

Карьера в сборной

В юношескую сборную своего года рождения Болбат не привлекался. Видимо не впечатлял тренерский штаб - вначале Александра Лысенко, а затем Олега Кузнецова[источник не указан 59 дней].

В молодежной сборной Украины дебютировал 22 марта 2013 года при главном тренере Сергее Ковальце в матче против сверстников из Чехии. Матч закончился вничью 1:1. Первый гол забил в ворота молодёжной сборной Словении на Мемориале Лобановского в 2013 году.

Последний матч за молодежную сборную Украины провЁл в ноябре 2013 года в рамках отборочного турнира молодёжного чемпионата Европы с командой Швейцарии. В январе 2014 года в Кубке Содружества, где его сверстники в финале разгромили команду России (4:0), не участвовал, поскольку проходил учебно-тренировочные сборы с клубом.

14 мая 2014 года главным тренером Михаилом Фоменко был впервые вызван на учебно-подготовительный сбор в составе национальной сборной Украины[6].

Дебютировал в главной сборной 22 мая 2014 года, выйдя на замену во втором тайме против сборной Нигера. Отведённые 30 минут игры провёл активно, совершал присущие манере игры фланговые проходы, имел шансы отличиться, а на 80-й минуте отдал передачу на Тараса Степаненко, которая привела к голу, оказавшимся победным[источник не указан 59 дней].